Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хопкинс, Стивен (политик)

Хопкинс, Стивен (политик)

Политики

07 марта 1707 - 13 июня 1785

американский политический деятель и предприниматель, участник Американской революции, четырежды губернатор Колонии Род-Айленда и плантаций Провиденса, трижды председатель верховного суда Род-Айленда


Стивен Хопкинс (англ. Stephen Hopkins; 7 марта 1707, Провиденс — 13 июня 1785, Провиденс) — американский политический деятель и предприниматель, участник Американской революции, четырежды губернатор Колонии Род-Айленда и плантаций Провиденса, трижды председатель верховного суда Род-Айленда. В 1774-1776 годах был делегатом на Континентальных конгрессах, подписал декларацию независимости США.

Биография

Происхождение и ранние годы

Хопкинс родился в городе Провиденс, столице колонии Род-Айленда и плантаций Провиденса. Он был вторым ребёнком в видной колониальной семье Уильяма и Рут (Уилкинсон) Хопкинс, у которых всего было девять детей. Дед Стивена более 40 лет проработал в качестве депутата и спикера Палаты депутатов провинции. Его бабушка была дочерью Джона Уиппла, одного из первых поселенцев Провиденса, сестрой богатого купца Джозефа Уиппла и тёткой вице-губернатора Джозефа Уиппла-младшего. Прадед Хопкинса, Томас также был переселенцем из Англии, переехав в Америку в 1635 году вместе со своим кузеном Бенедиктом Арнольдом, который стал первым губернатором Род-Айленда согласно королевской хартии 1663 года.

Молодые годы Стивен Хопкинс провёл в лесной местности на севере Провиденса, известной как Чопмист-Хилл. Впоследствии там был образован городок Сситьют. Каких-либо учебных заведений поблизости не было, но небольшая коллекция книг, имевшаяся у родителей, была прочитана Хопкинсом с большим удовольствием. Историк Ричман назвал Хопкинса «внимательным и прилежным студентом, посвящавшим всё своё свободное время чтению». А Сэндерсон писал: «Он с ранней юности принялся за изучение книг и людей». От своего деда Самуэля Уилкинсона Хопкинс перенял знания в области полевой геодезии. Он применил их во время составления карты Сситьюта, а чуть позже и Провиденса. За его дисциплинированность в молодости, в 19 лет Хопкинс получил от отца земельный участок в размере 28 гектар, и ещё 36 гектар ему передал дед.

Политическая карьера

Первые годы государственной службы

Хопкинс поступил на государственную службу в возрасте 23 лет в 1730 году, когда он стал третейским судьёй в только что основонном городке Сситьют. Эту должность он занимал до 1735 года. Кроме этого Хопкинс стал Муниципальным секретарём Сситьюта в 1731 году и работал на этом посту 11 лет до 1742 года, когда вернулся в Провиденс. С 1736 по 1746 год Стивен занимал должность судьи низшей инстанции общих жалоб и генеральных собраний, последние пять лет будучи секретарём этого учреждения. Хопкинс также был президентом городского совета, членом и спикером палаты депутатов с 1744 по 1751 год.

В 1742 году Хопкинс продал свою ферму в Сситьюте и поселился в Провиденсе. Здесь он посвятил себя коммерческой деятельности, которая впоследствии очень сильно поспособствует росту тогда ещё небольшого города. Он вместе с двумя другими предпринимателями занялся строительством и снабжением кораблей. В середине 1750-х годов бостонский портретист Джон Гринвуд получил заказ на написание сатирической картины от группы морских капитанов и торговцев, включая Хопкинса. Художник изобразил 22 человека в таверне, в том числе и себя. Через некоторое время Хопкинс вместе с четырьмя братьями Браун — Мозесом, Николасом, Йозефом и Джоном занялся производством чугуна и пушек, которые впоследствии были использованы во время войны за независимость США. Сын Стивена, Руфус Хопкинс управлял предприятием в течение четырёх последующих десятилетий.

Верховный судья

В мае 1747 Хопкинс впервые назначен членом верховного суда Род-Айленда. В 1751 году Хопкинс стал председателем суда; эту должность он занимал до 1755 года, когда стал губернатором. Во время своего второго губернаторского срока Хопкинс одновременно в течение года вновь работал верховным судьёй (1761-1762). Наконец в 1770 году Стивен в третий и последний раз был утверждён на пост председателя верховного суда и прослужил до октября 1775 года, параллельно являясь делегатом Второго Континентального конгресса.

Губернатор

В 1755 году Хопкинс был впервые избран губернатором, победив с небольшим отрывом своего предшественника, Уильяма Грина. Последующий год был занят законодательной деятельностью и работой, связанной с готовящейся войной с Францией. Провал экспедиции Брэддока и последовавшее взятие французами форта Краун-Пойнт вынудило Род-Айленд послать войска в Олбани. Годом ранее Хопкинс был делегатом на конгрессе в Олбани, который была созван для обсуждения проблем общей обороны всех колоний, а также для проведения конференции вместе с пятью индейскими племенами по вопросам противодействия французскому вторжению. Там также был рассмотрен план Бенджамина Франклина, предполагавший объединение колоний, однако предложение было отвергнуто как в Америке, так и в Британии. 500 жителей Род-Айленда по решению генеральной ассамблеи были рекрутированы для сражения на озере Джордж.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ