Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хоппер, Грейс

Хоппер, Грейс

Адмиралы

09 декабря 1906 - 01 января 1992

американская учёная и контр-адмирал флота США


Грейс Хоппер (англ. Grace Hopper, урождённая Grace Brewster Murray — Грейс Брюстер Мюррей; 9 декабря 1906 — 1 января 1992) — американская учёная и контр-адмирал флота США. Являясь первооткрывательницей в своей области, она была одной из первых, кто писал программы для гарвардского компьютера Марк I. Она разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования, развила концепцию машинно-независимых языков программирования, что привело к созданию COBOL, одного из первых высокоуровневых языков программирования. Ей приписывается популяризация термина debugging для устранения сбоев в работе компьютера. Из-за многочисленных достижений и высокого чина во флоте её иногда называют «Удивительная Грейс», «Amazing Grace» (возможно, аллюзия на гимн Amazing Grace). В её честь назван эсминец ВМФ США USS Hopper (DDG-70) и суперкомпьютер Cray XE6 «Hopper» Исследовательского вычислительного центра министерства энергетики (NERSC).

Первые годы жизни и образование

Родилась в Нью-Йорке. Имя при рождении — Грейс Брюстер Мюррей. Из троих детей она была старшей. В детстве она была любопытна, и эта черта осталась с ней на всю жизнь. В возрасте семи лет она решила выяснить, как работает будильник. Она разобрала семь будильников, прежде чем её мать поняла, что происходит; впоследствии ей пришлось ограничиться одним будильником. Для подготовки к поступлению в колледж она отучилась в школе Уордлоу-Хартриджа в г. Плейнфилд штата Нью-Джерси. Первая попытка поступить в колледж Вассар в 16 лет не увенчалась успехом из-за невысокого балла по латыни. На следующий год она смогла поступить. Она закончила Вассар в 1928 г. со степенью бакалавра математики и физики. При этом её успехи были отмечены почетным дипломом академического общества Фи Бета Каппа. Степень магистра она получила в Йельском университете в 1930 г.

В 1934 г. там же она получила степень доктора математических наук под руководством Ойстина Оре. В том же году была опубликована её диссертация «Новые типы критериев неприводимости». Хоппер начала преподавание математики в Вассаре в 1934 г. и стала адъюнкт-профессором в 1941 г.

Она состояла в браке с профессором Нью-Йоркского университета Винсентом Фостером Хоппером (1906—1976) с 1930 г. до развода в 1945 г. Она сохранила фамилию мужа и больше не вступала в брак.

Карьера

Вторая Мировая война

В 1943 г. Хоппер взяла отпуск в Вассаре и принесла присягу в резерве ВМС США, как и многие женщины, служившие добровольцами в WAVES («Женщины на добровольной чрезвычайной службе»). Её приняли в виде исключения; ей недоставало 15 фунтов (6,8 кг) до нижней границы веса — 120 фунтов (54 кг). Она поступила на службу в декабре и училась в Школе курсантов резерва в колледже Смит, г. Нортгемптон, шт. Массачусетс. Хоппер закончила обучение с лучшими результатами в классе и в звании младшего лейтенанта была назначена в бюро артиллерийских вычислительных проектов при Гарвардском университете. Она занималась программированием на компьютере Mark I под руководством Говарда Эйкена. Эйкен и Хоппер были соавторами трёх статей о компьютере Марк I, также известном как счётное устройство с автоматической последовательностью операций. Просьба Хоппер о переводе в регулярный флот не была удовлетворена в связи с возрастом (38 лет). Она продолжила службу в запасе. Хоппер оставалась в Гарвардской лаборатории вычислений (Harvard Computation Lab) до 1949 г., отказавшись от должности профессора (Full Professorship) в Вассаре в пользу исследовательской работы в Гарварде по контракту с флотом.

UNIVAC

В 1949 году Хоппер стала сотрудником компании Eckert-Mauchly Computer Corporation и как старший математик присоединилась к команде разработчиков UNIVAC I. В начале 1950-х компания перешла в руки корпорации Remington Rand, и тогда их команда выпустила первый в истории компилятор. Он был известен как «A Compiler», и первая его версия была A-0.

В 1952 г. у неё был готовый к работе компилятор:

«В это не могли поверить», — говорила она. — «У меня был работающий компилятор, и никто им не пользовался. Мне говорили, что компьютер может выполнять только арифметические операции».

Оригинальный текст (англ.)   Nobody believed that," she said. "I had a running compiler and nobody would touch it. They told me computers could only do arithmetic. .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ