Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хопф, Хайнц

Хопф, Хайнц

Математики

19 ноября 1894 - 03 июня 1971

немецкий и швейцарский математик


Хайнц Хопф (нем. Heinz Hopf; 19 ноября 1894, Гребшен (нем. Grbschen), Германия, ныне Грабицин (польск. Grabiszyn), район Вроцлава, Польша — 3 июня 1971, Цолликон, Швейцария) — немецкий и швейцарский математик.

Биография

Хайнц Хопф обучался в Силезском университете Фридриха-Вильгельма, в Первую мировую войну был призван в армию, дважды ранен и награждён Железным крестом 1-й степени. После войны продолжал образование в Гейдельбергском и Берлинском университете. Среди его учителей были И. Шур и Л. Бибербах. Защитив в 1925 году диссертацию по топологии, стал работать в Гёттингенском университете, где началось его тесное сотрудничество с П. С. Александровым. В 1927—1928 годах работал в Принстонском университете, c 1928 года — в Берлинском университете. В 1931 году профессор Высшей технической школы Цюриха, где занимает кафедру знаменитого Германа Вейля. После прихода к власти в Германии фашистов Хопфа, как лицо еврейского происхождения лишают немецкого гражданства, и он принимает швейцарское.

Работы Хопфа в основном лежат в области алгебраической и дифференциальной топологии, а также теории дифференциальных уравнений. Большое значение имеет его педагогическая деятельность, в особенности ставший знаменитым его совместный курс топологии с П. С. Александровым, несмотря на то, что из трёх предполагаемых томов вышел лишь один.

С 1955 по 1958 год Хопф был президентом Международного математического союза.

Среди его учеников наиболее известен Фридрих Хирцебрух.

Награждён премией Лобачевского в 1969 году.

Литература

  • Alexandroff P., Hopf H. Topologie Bd.1 - B: , 1935

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ