Хорошилов, Александр Викторович: биография

На чемпионате мира 2015 года в США Хорошилов принял участие в командных соревнованиях и в слаломе. В командном первенстве сборная России вылетела уже в 1/8 финала, уступив сборной Франции. Хорошилов стал единственным из россиян, кто выиграл свой заезд, он на 0,13 сек опередил Тома Мермийо-Блондена. В последний день чемпионата, 15 февраля, горнолыжники соревновались в слаломе. На момент старта по дальневосточному времени уже наступило 16 февраля — день рождения Александра. В первой попытке Хорошилов очень уверенно прошёл трассу, он проиграл 0,28 сек только лидеру Хиршеру. Занявший третье место Андре Мюрер отстал от Александра на 0,38 сек. Перед стартом Александра во второй попытке по сумме двух заездов лидировал француз Жан-Батист Гранж, который проиграл Хорошилову в первой попытке 0,60 сек. Однако с самого начала второй попытки Хорошилов начал проигрывать Гранжу, в итоге уступив французу более 2 секунд и показав только 22-е время в этом заезде. Наименее удачно Хорошилов прошёл финальный отрезок — на последней перед финишем отсечке Хорошилов шёл даже быстрее по сумме двух попыток, чем занявший в итоге третье место Нойройтер. Стартовавший после Хорошилова Хиршер не смог финишировать, и Александр в итоге занял высшее в карьере на чемпионатах мира восьмое место.

Первый слалом в Кубке мира после чемпионата мира прошёл 15 марта в словенской Краньске-Горе. Хорошилов шёл четвёртым после первого заезда, а в итоге занял пятое место, более секунды проиграв победителю Хенрику Кристофферсену. На финальном этапе сезона во французском Мерибеле Александр в слаломе занял третье место после Хиршера и Джулиано Раццоли, что позволило ему занять третье место в слаломе и по итогам всего сезона Кубка мира (после Хиршера и Нойройтера). До этого лучшим местом Хорошилова в зачёте слалома было 19-е по итогам сезона 2013/14. Благодаря успехам Хорошилова мужская сборная России с 503 очками заняла 10-е место в зачёте Кубка наций, опередив впервые за долго время такие страны как Хорватия, Чехия, Финляндия, Словения.

Сезон 2015/16

В сезоне 2015/16 в Кубке мира Хорошилов дебютировал 13 декабря 2015 года в Валь-д’Изере, где стал 8-м в слаломе. 22 декабря россиянин занял 12-е место в слаломе в Мадонне-ди-Кампильо, прервав свою серию из 11 подряд попадания в 10-ку лучших в слаломе на этапах Кубка мира. 6 января 2016 года Хорошилов 4-й раз в карьере попал в тройку лучших на этапах Кубка мира, заняв третье место в слаломе в Санта-Катерине (0,32 сек Александр уступил Хиршеру и 0,11 сек — Кристофферсену). 10 января Хорошилов вновь стал третьим в слаломе на этапе Кубка мира в Адельбодене, уступив Кристофферсену и Хиршеру.

17 января Хорошилов не сумел финишировать в первй попытке в Венгене, таким образом прервав свою серию из 15 подряд этапов Кубка мира в слаломе, в которых Александр финишировал не ниже 12-го места (в том числе пять раз попав на подиум). 24 января в Кицбюэле Хорошилов после первого заезда делил 4-е место в Хиршером в 0,34 сек за лидером Фрицем Допфером. Во второй попытке Хорошилов сошёл с трассы (во второй попытке были классифицированы только 22 горнолыжника из 30 стартовавших).

26 января в Шладминге россиянин стал третьим в ночном слаломе, и вновь компанию на пьедестале почёта ему составили Кристофферсен и Хиршер. После первой попытки Александр шёл 4-м после Нойройтера, Гросса и Кристофферсена. Во второй попытке Хорошилов показал только 14-е время, но успешное прохождение самого последнего отрезка трассы (второе время из всех выступавших во второй попытке на этом отрезке после Даниэля Юле) всё же позволило россиянину стать третьим по сумме двух попыток. Вторую попытку выиграл Хиршер, который благодаря этому совершил прорыв с 22-го места на второе.

23 февраля Хорошилов стал четвёртым в параллельном слаломе в Стокгольме (в борьбе за третье место россиянин уступил Стефано Гроссу). На финальном этапе сезона в Санкт-Морице Александр занял восьмое место в слаломе. По итогам сезона 2015/16 Хорошилов стал 27-м в общем зачёте, а в зачёте слалома занял пятое место.

1 апреля 2016 года Хорошилов стал вторым в слаломе на чемпионате России в Полярных Зорях, чемпиону Павлу Трихичеву Александр проиграл 0,40 сек, хотя лидировал после первой попытки.