Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хорошковский, Валерий Иванович

Хорошковский, Валерий Иванович

Политики

День рождения 01 января 1969

украинский политический деятель и предприниматель, миллиардер


Валерий Иванович Хорошковский (укр. Валерій Іванович Хорошковський, 1 января 1969 года, Киев, УССР, СССР) — украинский политический деятель и предприниматель, миллиардер.

Родители

Родился 1 января 1969 года в Киеве. Его мать, Ольга Назаровна, педагог, доктор педагогических наук, профессор, автор ряда учебников по украинскому языку для начальных классов средних школ. Эти учебники переиздаются и сейчас. Отец был инженером-строителем, участвовавшим в строительстве ряда крупных объектов в Киеве (в частности, был одним из руководителей строительства отеля «Салют» на площади Славы).

Вопреки расхожему мнению, именно украинский — родной язык Хорошковского.

Образование

В 1986 году Валерий закончил среднюю школу с приличным аттестатом (всего две четвёрки) и решил поступить на философский факультет Киевского государственного университета им. Т. Шевченко. Однако тогда существовала практика, по которой на ряд факультетов, в том числе философские, принимали только с рекомендациями из партийных органов и с опытом работы за плечами. Поэтому после окончания школы Хорошковский не подаёт документы на поступление, а идёт «за стажем» — работает учеником токаря завода «Арсенал», параллельно учится водить автомобиль в ДОСААФ и получает водительскую практику в киевском зоопарке, где и проработал до призыва в армию. Через три месяца, в мае 1987 года, он был призван в ряды Советской Армии. Служил сначала в «учебке» в Керчи, а потом — в Одессе.

Вернувшись из армии, в 1989 году, Хорошковский пересмотрел свои планы и вместо философского факультета поступил на юридический факультет Киевского университета, который окончил с красным дипломом в 1994 году по специальности «правоведение» и получил степень специалиста—юриста. Сразу по окончанию университета поступил в аспирантуру и решил одновременно получать второе высшее образование — экономическое.

В 1997 году Хорошковский был прикреплён к кафедре экономической теории Киевского государственного экономического университета и защищает диссертацию на соискание научной степени кандидата экономических наук на тему «Распределение валового внутреннего продукта в условиях переходной экономики Украины».

В 2004 году Хорошковский получает научную степень доктора экономических наук в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана, где он защищает докторскую диссертацию на тему «Сотрудничество Украины с международными финансовыми организациями: эволюция, теория, практика».

Бизнес

Параллельно с аспирантурой Хорошковский решает заниматься бизнесом. В 1990 году была создана первая коммерческая структура, которую он возглавил — малое производственно-коммерческое предприятие «Венеда ЛТД.». Первоначально Хорошковский занимался типографией, затем производил термопластавтоматы. Первым серьёзным бизнесом, по словам самого предпринимателя стала торговля автомобилями ГАЗа и ВАЗа. Одним из первых партнёров Хорошковского стал Вадим Гуржос, в 1992 году руководивший украинским офисом швейцарскоитальянского металлотрейдера «Ситко». Вместе они через компанию «Бови» занимались поставками украинского металла в ЮгоВосточную Азию. В 1997 году Гуржос и Хорошковский приватизировали киевский молокозавод «Галактон» (в 2002 году продан российской компании «Юнимилк»).

Вместе с Вадимом Григорьевым Хорошковский учредил фирму «Меркс Интернэшнл», которая первоначально торговала компьютерами, позже стала их собирать, а в середине 1990-х годов переориентировалась на мебельный бизнес, став крупнейшим на Украине производителем мебели.

Осенью 2004 года Хорошковский продаёт свою долю в «Меркс» Григорьеву, а 93 % акций Укрсоцбанка Виктору Пинчуку за $250 млн. Затем он принимает предложение своих старых российских бизнес-партнёров Александра Абрамова и Александра Фролова и переезжает в Москву, где становится исполнительным директором «Евраз Групп». К тому времени Хорошковский владел 2,08 % акций «Евраза». В ноябре 2005 года совет директоров компании избрал Хорошковского президентом «Евраз Групп». Но уже через год Хорошковский уходит со своего поста, решив сконцентрироваться на медиагруппе, которую он начал создавать на Украине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ