Хосидэ, Акихико

Хосидэ, Акихико

День рождения 28 декабря 1968

японский космонавт

Акихико Хосидэ (яп. Хосидэ Акихико?, род. 28 декабря 1968, район Сэтагая, город Токио) — японский космонавт.

Биография

Акихико Хосидэ изучал машиностроение в Университете Кэйо (степень бакалавра в 1992 году), затем — теорию воздушных и космических полётов в университете Хьюстона (степень магистра в 1997 году). Был принят затем в японское агентство исследований космического пространства JAXA в качестве кандидата в космонавты. В 1992 году Хосидэ поступает на работу в NASDA (National Space Development Agency of Japan, Национальное агентство космического развития Японии); в течение двух лет он участвует в разработке ракеты-носителя H-II в бюро агентства в Нагое. С 1994 по 1999 год работает инженером по тренировочным программам в Бюро космонавтов.

В феврале 1999 года Хосидэ избирается одним из трёх японских космонавтов, которые должны были участвовать в проектах на Международной космической станции. Вслед за этим он в апреле того же года приступает к тренировкам, завершившимся в январе 2001 года. С апреля 2001 года Хосидэ вновь принимает участие в расширенных тренировках и участвует в усовершенствовании космической лаборатории Кибо и ракеты-носителя H-IIA.

В мае 2004 года Хосидэ оканчивает свою подготовку как инженер-пилот космической станции Союз в центре имени Юрия Гагарина в Звёздном городке. В мае же 2004 года он начинает готовиться в космическом центре имени Линдона Джонсона для полётов на кораблях программы Спейс Шаттл и работы на МКС, окончившуюся в феврале 2006.

31 мая 2008 года Акихико Хосидэ совершает свой первый полёт в космос на корабле Discovery (полёт STS-124). Главной целью этой экспедиции было установить и запустить в действие японскую исследовательскую лабораторию Кибо. При этом Хосидэ выступал как представитель Японского космического агентства. STS-124 был вторым из трёх полётов, задачей которых был монтаж и приведение в действие Кибо. Длительность его составила 13 дней 18 часов и 13 минут.

18 ноября 2009 года стало известно, что Хосидэ будет членом экипажей космических экспедиций МКС-32 и МКС-33. Он снова отправился на МКС 15 июля 2012 года на борту корабля Союз ТМА-05М. Четырёхмесячная экспедиция успешно завершилась 19 ноября 2012 года. Время полёта составило 126 суток 23 часа 13 минут 34 секунды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Peoplelife.ru - Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: