Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хосров IV

Хосров IV

Монархи

IV – царь Великой Армении из династии Аршакидов


Хосров IV (арм.  ; † 415) – царь Великой Армении (387 – 392 и вторично 414 – 415 гг.) из династии Аршакидов.

Происхождение

В работах армянских историков, Фавстоса Бюзанда и Мовсеса Хоренаци, Хосров представлен как молодой принц из рода Аршакидов, однако о его точном происхождении ничего не говорится. В современной генеалогии принято относить Хосрова к сыновьям царя Вараздата.

Правление

После свержения с трона царя Вараздата, вследствие бунта спарапета Манвела Мамиконяна в 378 году царем Армении становится малолетний Аршак III (сын царя Папа). Манвел Мамиконян становится регентом Аршака и фактически правит страной до своей смерти в 384 году, при нём Армении успешно отстаивает свою независимость как от Рима так и от Персии. После смерти Манвела армянские нахарары обращаются к персидскому царю Шапуру III с призывом поставить на армянский трон молодого принца Хосрова. Шапур выдает замуж свою сестру за Хосрова и назначает его царем Армении.

Для того чтобы вернуть свои права на трон Аршак III обращается к императору Феодосию Великому за помощю. Однако в 387 году Феодосий и Шапур III заключают договор о разделе Армении между Римом и Персией. Западная, меньшая часть Армении отходит к Риму и там назначается править Аршак а в восточной, большей части остается править Хосров.

По сведениям Мовсеса Хоренаци после раздела Армении многие армянские нахарары вместе с Аршаком перебираются в Западную Армению предпочтя владычество христианского Рима языческой Персии. Шапух же рассерженный таким поступком армянской знати отправляет ушедшим нахарарам письмо где сообщает что поставил править в подконтрольной ему части Армении «...некоего Хосрова, вашей же веры и из коренного рода ваших властителей.». Большая часть нахараров возвращаются в свои владения в Восточной Армении.

После смерти Аршака III , римляне более не ставят на армянский трон нового царя. Недовольные этим , бывшие верные Аршаку нахарары добровольно подчиняются Хосрову , признавая его царем. После чего Хосров обратился к императору Аркадию с просьбой доверить под его контроль также западную, римскую часть Армении, обещая платить дань. Опасаясь восстания армянской знати и потери подконтрольных ему армянских земель Аркадий исполняет просьбу Хосрова.

После смерти католикоса Аспуракеса , Хосров назначает католикосом армянской церкви Саака Партева , который принадлежал к роду потомков просветителя и первого католикоса Армении Св. Григория.

Однако подобные самовольные, не согласованные действия Хосрова не понравились персидскому царю Шапуху III. Он отправил к Хосрову вестников с обвинениями и угрозами на что возмущенный Хосров ответил дерзостью. Армянский царь попросил помощи у императора Аркадия в его борьбе с персами, обещав за помощь передать византийцам всю страну. Однако Аркадий отказал Хосрову и тот не найдя помощи извне и не в состоянии оказать сопротивление был вынужден сдаться персам. Заключив Хосрова в «Ануш-берде» («Крепость Забвения»), в Хузестане, в 392 году персидский царь Бахрам IV поставил на его место брата Хосрова , Врамшапуха.

В 414 году после смерти Врамшапуха по просьбе католикоса Саака Партева новый персидский царь Йездигерд освободил Хосрова и тот после более чем 20 летнего пленения снова стал царем. Однако его правление длилось не долго, уже через год в 415 году Хосров умер. Наследник Хосрова IV , Арташес был слишком молод чтобы занять царский трон и Йездигерд назначает царем Армении своего сына Шапура из династии Сасанидов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ