Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хосрой (Ороз)

Хосрой (Ороз)

Монархи

129 годах


Хосрой (Ороз) — царь Парфии, правил в 109129 годах. Из династии Аршакидов.

Хосрой был назначен преемником своим братом Пакором II, что не устроило его другого брата Вологеза II, который стал оспаривать власть в Парфии.

Правление

Подготовка римлян к войне с Парфией

При вступлении на трон Хосрой, в отличие от своего брата Пакора II, не желавшего вступать в противостояние с римским императором Траяном, сместил утверждённого Траяном царя Армении Аксидара, сына Пакора II, заменив его своим ставленником Партамасиром, который был так же сыном Пакора. Только после завершения дакийских войн у Траяна появилось время, чтобы уделить внимание Востоку, где его могла привлечь ситуация с Арменией или же возможность дальнейших завоеваний, которым благоприятствовало состояние анархии в Парфии. Осенью 113 года, вероятно, 27 октября, император отправился в плавание из Рима. В Афинах его встретило посольство от Хосроя, который желал мира и просил, чтобы Аксидара, которого он к тому времени уже низложил с армянского трона, заменил его брат Партамазирис. Его просьба не удостоилась даже ответа, как не были приняты и сопровождавшие её подарки.

Затем Траян проследовал в восточном направлении, возможно, по морю, до Эфеса и оттуда через Ликию и соседние провинции в Селевкию (в Киликии?). Оттуда он, вероятно, отправился в Антиохию, куда прибыл в начале 114 года. В Антиохии он получил дружеские послания и дары от правителя Осроены Абгара, который стремился сохранить нейтралитет по отношению как к парфянам, так и к римлянам. Он также совершил путешествие в Гелиополь (Баальбек), чтобы узнать у оракула, каков будет исход войны с Парфией.

Для предстоящих боевых действий Траян собрал войска из трех основных источников: ветеранов дакийских войн, служивших в Паннонии; гарнизонов и регулярных легионов в Египте; легионов, расквартированных в Палестине и Сирии. Хотя, несомненно, наша информация о силах Траяна всё ещё далеко не полная, мы знаем, что из числа восточных легионов им были задействованы четыре полностью и один частично, а именно: IV Scythica и VI Ferrata из Сирии, X Fretensis и по крайней мере часть легиона III Cyrenaica из Иудеи, а также XVI Flavia Firma из Коммагены. Вполне возможно, что в этой кампании приняли участие и другие легионы, такие как I Adiutrix, II Traiana Fortis, VII и XI Claudia, XV Apollinaris и XXX Ulpia.

В начале 114 года Траян продвинулся к Мелитене, которую он укрепил и расширил. Партамасирис написал Траяну письмо, выдержанное в высокомерном тоне, но это не дало никакого эффекта. В следующем письме, составленном в более смиренных выражениях, он просил, чтобы к нему направили наместника Каппадокии Марка Юния. Траян не стал останавливаться во время своего наступления, но послал сына Юния, а сам затем проследовал в Арсамосату, которую взял без боя. Когда Траян прибыл в Саталу, к нему пришло большое число правителей с Кавказа и прикаспийских земель. Анхиал, царь гениохов и махелонов, получил от императора подарки. Траян также дал деньги царю албанов и принял царей иберов, сарматов и колхов. Именно эти события, вероятно, изображены на римских монетах, содержащих надпись REGNA ADSIGNATA (букв.: «Вверенные царства»). Брат царя Митридата Иберийского Амазасп, по-видимому, присоединил свои войска к армии Траяна в Сатале. Но ему так и не суждено было принять участие в войне: он умер и был похоронен около Нисибиса. Вероятно, именно в Сатале Траян получил подкрепления из придунайского региона.

Завоевание римлянами Армении

В Элегии (Илиджа, турецк. Илика), к западу от современного Эрзурума, Партамасир, наконец, добился встречи с римским императором, которой так долго добивался. Траян принял армянского монарха на виду у всей своей армии. Партамасир приблизился к императору, снял свою диадему и положил её к ногам Траяна, ожидая получить её обратно, как в своё время Нерон надел диадему на голову Тиридата. Эта сцена запечатлена на золотой монете с надписью REX PARTHVS («Парфянский царь»). Армия восприняла его действия как акт капитуляции и стала славить императора. Траян не выказал никакого желания вернуть Партамасиру диадему. Последний, увидев, что он окружён со всех сторон, попросил императора о личной беседе, на что тот ответил согласием. Этот разговор не удовлетворил армянского правителя, который в конечном итоге покинул римский лагерь разозленным, но легионеры привели его назад. Тогда Траян приказал ему говорить открыто, чтобы все могли слышать их разговор. Партамасир объяснил, что он не потерпел поражение в бою, а прибыл лишь за тем, чтобы получить корону Армении, подобно тому как это было с Тиридатом. В ответ Траян заявил, что он никому не отдаст Армению и что с этого момента она должна стать римской провинцией. Партамасир поблагодарил императора за гарантии его безопасности, но пожаловался на свои страдания и упрекнул за то, что он так с ним обошёлся. Траян позволил армянскому правителю покинуть лагерь в сопровождении его парфянской свиты и отряда римской кавалерии. Армянам, которые прибыли вместе с ним, но теперь стали римскими подданными, не разрешили уехать. Как только кавалькада покинула лагерь, командир римских кавалеристов убил Партамасира. Позднее Траян заявил, что не Аксидар, а он сам принял такое решение. Ведь дело обстояло так, что Аксидар обладал наибольшим правом управлять Арменией; именно Партамасир первый нарушил соглашение и понёс за это заслуженное наказание.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ