Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хоутерманс, Фридрих Георг

Хоутерманс, Фридрих Георг

Наука - Другое

03 января 1903 - 01 марта 1966

немецкий учёный нидерландского происхождения, работавший в Германии, Швейцарии и СССР


Фридрих Георг «Фриц» Хоутерманс, (нем. Friedrich Georg "Fritz" Houtermans, 22 января 1903, Сопот, Восточная Пруссия — 1 марта 1966) — немецкий учёный (специалист по ядерной физике и космохимии) нидерландского происхождения, работавший в Германии, Швейцарии и СССР.

Молодость

Начал учёбу в Гёттингенском университете Георга-Августа в 1921 г., где в 1927 году защитил докторскую диссертацию под руководством Джеймса Франка. Затем в 1932 г. получил степень хабилитированного доктора под руководством Густава Герца в Берлинской высшей технической школе. Ещё в ходе работы Хоутерманса над докторской диссертацией Герц и Франк удостоились в 1925 г. Нобелевской премии по физике.

Обучаясь в Гёттингене, Хоутерманс познакомился с Энрико Ферми, Георгием Гамовым, Вернером Гейзенбергом, Вольфгангом Паули и Виктором Фредериком Вайскопфом. Хоутерманс и Гамов провели пионерские исследования по квантовому туннелированию в 1928 г. В следующем году Хоутерманс и Роберт Аткинсон провели первые расчёты звёздных термоядерных реакций. На их расчётах основывались Карл Фридрих фон Вайцзекер и Ханс Бете, которые в 1939 году предложили признанную ныне теорию генерации звёздной термоядерной энергии.

В 1927 году, когда Хоутерманс получил докторскую степень, он и Роберт Оппенгеймер соперничали за руку и сердце Шарлотты Рифеншталь, которая получила степень тогда же. Во время физической конференции на черноморском курорте Батуми в августе 1930 г. Хоутерманс и Рифеншталь заключили брак в Тбилиси, при этом Вольфганг Паули и Рудольф Пайерлс выступали свидетелями на церемонии. (три других источника указывают, что брак был заключён в 1931 г.))

В 1932—1933 гг. Хоутерманс преподавал в Берлинской высшей технической школе и был ассистентом Герца. Там он познакомился с такими учёными, как Патрик Блэкетт, Макс фон Лауэ и Лео Сцилард.

Коммунистический период

С 1920-х гг. Хоутерманс был членом Компартии Германии. После прихода к власти нацистов его жена настояла на том, чтобы их семья покинула Германию. Первоначально они отправились в Великобританию, где поселились около Кембриджа и работали в телевизионной лаборатории фирмы EMI (Electrical and Musical Instruments, Ltd.). В 1935 г. Хоутерманс эмигрировал в СССР по предложению Александра Вайсберга, который эмигрировал туда ранее, в 1931 г. Хоутерманс принял предложение о работе в Харьковском физико-техническом институте и работал там в течение двух лет вместе с физиком Валентином Фоминым. В декабре 1937 г. Хоутерманс был арестован, подвергнут пыткам, оговорил себя в том, что был «троцкистом» и «немецким шпионом», чтобы спасти Шарлотту, не зная, что ей удалось уехать сначала в Данию, затем в Великобританию и потом в США.

Сотрудничество с нацистским режимом

После заключения Договорa о ненападении между Германией и Советским Союзом в августе 1939 г. Хоутерманс был передан гестапо в мае 1940 г. и помещён в тюрьму в Берлине. Благодаря усилиям М. фон Лауэ Хоутерманса освободили в августе 1940 г., после чего он поступил на работу в исследовательскую лабораторию электронной физики, — частную лабораторию Манфреда фон Арденне в Лихтерфельде, пригороде Берлина.

После нападения Германии на СССР Хоутерманс в 1942 г. по поручению германского командования приехал в Харьков, где занимался описью научного оборудования и поиском специалистов.

В лаборатории Манфреда фон Арденне Хоутерманс смог доказать, что изотопы трансурановых элементов, такие как нептуний и плутоний, могут быть использованы как ядерное топливо вместо урана. Из Швейцарии Хоутерманс отправил телеграмму Юджину Вигнеру с текстом: «Поторопись. Мы на правильном пути.»

В 1944 г. Хоутерманс получил должность ядерного физика в Имперском физико-техническом управлении. Работая там, он стал участником серьёзного происшествия из-за своей маниакальной привязанности к курению. На официальной бумаге управления он написал письмо дрезденскому производителю сигарет с заказом на 1 кг македонского табака, утверждая, что табак имел «военное значение». Выкурив его, он заказал ещё, однако письмо попало в руки должностного лица управления, которое уволило его. Вернер Гейзенберг и Карл Фридрих фон Вайцзекер пришли ему на помощь, организовав для него встречу с Вальтером Герлахом, уполномоченным по ядерным исследованиям Имперской исследовательской комиссии. В результате в 1945 г. Хоутерманс переехал в Гёттинген, где Ханс Копферман и Рихард Беккер нашли ему должности в Институте теоретической физики и 2-м физическом институте Гёттингенского университета. И. Б. Хриплович утверждает, что история с табаком произошла ранее, в лаборатории Манфреда фон Арденне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ