Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хоуэллс, Уильям Дин

Хоуэллс, Уильям Дин

Критики

01 марта 1837 - 11 мая 1920

защита американского типа развития и образа жизни, в противовес суровой критике «настоящего» реализма


Уильям Дин Хоуэллс (англ. William Dean Howells, 1 марта 1837 — 11 мая 1920) — американский писатель и литературный критик. Представитель так называемого «нежного реализма» в литературе США, суть которого — защита американского типа развития и образа жизни, в противовес суровой критике «настоящего» реализма.

Биография

Уильям Дин Хоуэллс родился 1 марта 1837 в городке Мартинс Ферри в американском штате Огайо.

Сначала работал наборщиком в типографии своего отца. В 1860 году он издал в сотрудничестве с Д. Пиатом первый стихотворный сборник, «Poems of two friends» (1860), и затем «Life of Abraham Lincoln».

В 1861—1865 гг. У. Д. Хоуэллс был американским консулом в Венеции и описал вынесенные им из Италии впечатления в «Venetian Life» (1865) и «Italian Journeys».

Наиболее известные произведения: «Возвышение Сайласа Лэфема» (англ. The Rise of Silas Lapham, 1885), «Современная история», «В мире случайностей». Хоуэллс утверждает господство этических ценностей в противовес идеологии буржуазного успеха. В более поздних произведениях автор старался показать, что критические формы реализма уместны только в Европе, а США идет по своему пути. В США торжествуют демократические права и свободы, поэтому намного уместнее оптимизм и радость. Его взгляды на современное общество нашли своё отражение в романе «Энни Килберн» (англ. Annie Kilburn), где действительность изображается в беззлобно юмористическом духе, Хоуэллс воспевает успех и довольство жизнью.

Автор нескольких книг путевых очерков, какое-то время писал статьи для журналов (например, «Харперс»), работал редактором в «Атлантик» (англ. Atlantic Monthly или просто The Atlantic). Был поклонником таланта Толстого и отмечал: «Толстой — величайший писатель всех времен, уже хотя бы потому, что его творчество более других проникнуто духом добра, и сам он никогда не отрицает единства своей совести и своего искусства».

Наиболее активный период творчества — c 1873 по 1916 годы. Был председателем союза писателей.

Уильям Дин Хоуэллс умер 11 мая 1920 года в городе Нью-Йорке.

Отец архитектора Джона Мида Хоуэллса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ