Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хоффмайстер, Эдуард фон

Хоффмайстер, Эдуард фон

Путешественники

07 июля 1852 - 20 мая 1920

прусский путешественник и генерал


Эдуард фон Хоффмайстер (нем. Eduard von Hoffmeister; 7 июля 1852, Карлсруэ — 20 мая 1920, Гейдельберг) — прусский путешественник и генерал.

Молодость и военная карьера

Родители Эдуарда (в лице Людвига Хопфкупферштеха и Каролины Майерхубер) скончались рано, ещё в детстве мальчика: в июле 1869 и в ноябре 1859 года соответственно.

Спустя некоторое время он с успехом окончил учёбу в Карлсруэ, после чего, в 1885 году, женился на Иоанне (урожденная Кинель).

Поначалу Хоффмайстер служил в драгунском полке, а с 1869 года — в пехотном.

Принимал участие в сражениях времён Франко-прусской войны 1870—1871 годов при Даи и Таланте.

В 1874—1876 годах пребывал в Военной Академии, затем, в 1877 году зачислен в гвардейский пехотный полк. C 1878 года — старший лейтенант. Продвигаясь дальше по званиям, в 1900 году ему было поручено командовать одним из южноазиатских пехотных полков.

На пике своей военной карьеры ему удалось руководить в рамках Китайской экспедиции 1901—1902 г годовг, в ходе которой отметился победой в битве при Кванг-Чанге 20 февраля 1901 года

Путешествия

Э. Хоффмайстер получил известность главным образом благодаря ряду красочных травелогов, созданных им в первую декаду XX в. после отставки с военных постов. Свои преимущественно литературные описания он сопровождал некоторыми историко-военными исследованиями, как это имело место в его, вероятно, последней, книге «Через Армению. Поход Ксенофона (…)», где Хоффмайстер попытался реконструировать путь древнего полководца. Главными целями своих произведений стояли две: первая выражала его досуговые пристрастия к путешествиям и любознательность в отношении Ближнего и Дальнего Востока — отсюда поставленная задача исследовать «его природу и народный дух в свете прошлого и настоящего», а также «сформировать верное понимание философии путешествия (Reisephilosophie)». Несмотря на критику в адрес его трудов (попрекание их научной «несерьезности» и излишней увлечённости автора процессом описания увиденного), последние находят применение среди многих исследователей, из-за обилия содержащихся в них ценных географических данных — особенно там, где генерал проводит рестроспектиное сравнение с природой тех же мест, но времён древности.

Произведения

Небольшие путевые записки публиковались в берлинской газете «Немецкий обозреватель». Составленные из них книги выходили при одном из гейдельбергских университетов. Часть книг напечатана издательством «Teubner Leipzig und Berlin». На данный момент издание приостановлено, а сохранившиеся экземпляры книг стали раритетными.

Наиболее известные работы:
  • «Aus Ost und Sued. Wanderungen und Stimmungen»; Heidelberg, 1907.
  • «Kairo — Bagdad — Konstantinopel. Wanderungen und Stimmungen»; Leipzig und Berlin, 1910
  • «Durch Armenien. Zug Xenophons bis zum schwarzen Meere. Eine militaer-geographische Studie»;Leipzig und Berlin, 1911.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ