Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хохлов, Сергей Спиридонович

Хохлов, Сергей Спиридонович

Биологи

29 сентября 1910 - 23 ноября 1974

советский генетик, лауреат премии имени В


Сергей Спиридонович Хохлов (1910—1974) — советский генетик, лауреат премии имени В. Л. Комарова (1947).

Биография

Родился 29 (по старому стилю 16) сентября 1910 года в Саратове в семье служащих.

В 1931 году — окончил Красноуфимский техникум кормодобывания, получив специальность агронома. Несколько лет работал по специальности, в том числе во Всесоюзном институте зернового хозяйства Юго-Востока.

В 1935 году (по рекомендации профессора Л. И. Казакевича, заведующего лабораторией сорных растений этого института) — поступил в Саратовский государственный университет. В 1939 году — попал в автомобильную катастрофу и на несколько лет оказался прикованным к постели. Несмотря на тяжелые травмы, он сумел закончить аспирантуру в 1944 году и защитить кандидатскую диссертацию, тема: «О некоторых вопросах видообразования и эволюции растений».

С 1949 по 1974 годы — заведовал кафедрой генетики и дарвинизма университета.

С 1950 по 1957 годы — проректор Саратовского государственного университета по научной работе.

В 1948 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Опыт исследования перспектив эволюции высших растений» и был представлен к ученому званию профессора, но после «разгрома» генетиков на августовской сессии ВАСХНИЛ представление отклонили и лишь в 1966 году решение ВАК было пересмотрено.

Один из организаторов Ботанического сада СГУ, учредитель Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н. И. Вавилова.

Умер 23 ноября 1974 года.

Научная деятельность

Специалист по апомиксису.

В начале научной деятельности работал под руководством известных ученых, профессоров Л. И. Казакевича, Н. П. Авдулова и А. Д. Фурсаева. В лаборатории Л. И. Казакевича он выполнил первое самостоятельное научное исследование, дав подробное ботаническое описание одного из видов пырея, Agropyrum ramosum L., которое позже вошло в руководство по сорным растениям.

На кафедре систематики растений университета специализировался у профессора Н. П. Авдулова, который был превосходным цитологом, специалистом по кариосистематике.

Огромное влияние на молодого ученого оказал профессор А. Д. Фурсаев, заведующий кафедрой ботаники Саратовского университета, которого С. С. Хохлов считал своим главным учителем и консультантом, и соавтором которого он был в ряде научных статей.

На выбор основного направления (явление апомиксиса — размножение семенами без оплодотворения) научной работы повлияла консультация с академиком В. Л. Комаровым — председателем Всероссийского ботанического общества, крупным специалистом в области эволюционной ботаники. На тот момент в науке преобладало мнение о том, что апомиксис является случайной аномалией, ведущей к вырождению и вымиранию и не имеющей эволюционных перспектив. Хохлов пересмотрел и оценив накопившиеся к этому времени сведения, касавшиеся разных сторон этого явления, высказал и обосновал абсолютно новый взгляд на эволюционную роль апомиксиса. Он заключался в том, что апомиксис — это закономерная ступень в эволюции высших растений, обусловленная развитием эволюционной тенденции к редукции гаметофита, которая должна завершиться его окончательным выпадением, что было и отражено в кандидатской диссертации.

В диссертации были приведены данные из разных областей биологии, свидетельствующие о прогрессе апомиктичных видов, их эволюционной молодости и пластичности. На основании этого С. С. Хохлов сделал вывод о том, что апомиксис — прогрессивное явление, которое ведет к совершенствованию системы размножения покрытосеменных растений и переходу к новому типу растений — бесполосеменному. Диссертация была успешно защищена в июле 1944 г., и вскоре С. С. Хохлов был избран доцентом кафедры ботаники Саратовского педагогического института.

В 1946 году — выходит из печати ряд работ по апомиксису, главной из которых стала «Бесполосеменные растения: исторические предпосылки и эволюционные перспективы», опубликованная в «Ученых записках Саратовского педагогического института», а 1947 году Академия наук СССР присуждает ей премию имени В. Л. Комарова.

КОММЕНТАРИИ
Валерий Малыгин

есть мое видео Генетику Хохлову С.С. 100 лет -один из тех кто победил Лысенко

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ