Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Храбровицкий, Александр Вениаминович

Храбровицкий, Александр Вениаминович

Литературоведы

02 ноября 1912 - 13 сентября 1989

широко известный в советской и зарубежной науке литературовед , писатель и краевед


Александр Вениаминович Храбровицкий (20 октября [2 ноября] 1912, Санкт-Петербург — 13 сентября 1989, Москва) — широко известный в советской и зарубежной науке литературовед (исследователь творчества В. Г. Короленко), писатель и краевед.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в 1912 году в семье инженера. В 1927 году окончил семилетку в Малаховском детском городке под Москвой, а в 1930 — Московский педагогический техникум имени Профинтерна с преимущественной подготовкой библиотекарского дела. С 1931 по 1939 работал в редакциях различных московских газет, однако с усилением сталинской политики борьбы с «врагами народа» вынужден был переехать в Пензу. В 1939—1951 годах работал в издательстве областной газеты. Во время войны девять раз проходил медицинские комиссии, порываясь на фронт, но каждый раз его признавали непригодным к службе в армии по зрению.

В 1951 году вернулся в Москву, где познакомился с дочерьми В. Г. Короленко и внучкой писателя — Софьей Константиновной Ляхович. Вскоре она стала его женой, с которой он прожил с 1952 по 1964 год. Она была верной сподвижницей его нелёгкого труда, участником известных короленковских чтений в Глазове.

В 1969 году ему запретили работать с архивом Короленко в отделе рукописей Ленинской библиотеки. Поводом послужила разгромная статья в газете «Известия» об эмигранте А. Сионском, в которой имя Храбровицкого упоминалось 22 раза.

Скончался А. В. Храбровицкий 13 сентября 1989 года. Похоронен на Донском кладбище.

Научная деятельность

С 1942 года начал интересоваться творчеством В. Г. Короленко и более сорока лет отдал изучению его наследия. Подготовил 125 статей, заметок. рецензий и публикаций, посвящённых В. Г. Короленко, не считая работ, подготовленных, но не опубликованных и хранящихся в рукописях в Российской государственной библиотеке и Пушкинском доме. Среди последних наиболее примечательной является рукопись сборника «От Радищева до Короленко. Из литературного прошлого Пензенской области».

А. В. Храбровицкий помогал А. И. Солженицыну собирать материалы к «Архипелагу ГУЛАГ».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ