Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Храповицкий, Вадим Григорьевич

Храповицкий, Вадим Григорьевич

Футбол

День рождения 04 августа 1935

советский футболист, нападающий


Вадим Григорьевич Храповицкий (4 августа 1935, Ленинград, СССР) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта.

Начал заниматься футболом в ленинградском «Динамо». Когда команду расформировали, перешёл в 1954 году в «Трудовые резервы», за 3 года провёл только один матч и хотел закончить с футболом. Но поехал в Петрозаводск и в составе Карельской АССР выступил на I Спартакиаде народов СССР. В 1957 году вместе с Фридрихом Марютиным перешёл в только что созданную команду класса «Б» «Авангард». В том же году перешёл в «Зенит»: команде предстояло играть товарищеский матч с бразильским клубом «Баия», и из-за большого количества травмированных Храповицкого вызвали в «Зенит». В том матче он забил два мяча и позже дал согласие на переход. За «Зенит» играл до 1964 года. Провёл в чемпионате за команду 138 матчей, забил 36 мячей.

В 1965—1967 играл в классе «Б» за «Шахтёр» Караганда, где, как утверждал, заработал больше, чем в «Зените» за всё время выступлений.

После окончания карьеры игрока работал тренером в «Зените» и клубной команде «ЛОМО». Был народным заседателем Калининского районного суда от ЛОМО. Награждён медалью «Ветеран труда», грамотой Российского футбольного союза (1997).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ