Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хрисогон Аквилейский

Хрисогон Аквилейский

Монархи

раннехристианский мученик, пострадавший во время великого гонения при императоре Диоклетиане


Хрисогон Аквилейский (лат. Chrysogonus) — раннехристианский мученик, пострадавший во время великого гонения при императоре Диоклетиане. Почитается Католической (память 24 ноября) и Православной (память 22 декабря [4 января]) церквами.

Первое письменное упоминание о Хрисогоне встречается в Мартирологе блаженного Иеронима. 31 мая и 24 ноября там упоминается мученик Хрисогон из Аквилеи, пострадавший при Диоклетиане и почитаемый в своём родном городе.

В 499 году впервые упоминается освящённая в честь этого святого римская титулярная церковь в Трастевере. По одной версии, её основателем был тёзка святого, перенёсший почитание «своего» святого в Рим; по другой, церковь по неясным причинам изначально была освящена в честь аквилейского святого. В результате уже в VI веке традиция связывает Хрисогона с Анастасией Узорешительницей и делает их римскими мучениками. Хрисогон упоминает в евхаристическом каноне латинской литургии.

В итоговой версии жития Хрисогон называется учителем знатной римлянки Анастасии. Во время гонений Диоклетиана Хрисогон был брошен в тюрьму, затем доставлен в Аквилею к императору и обезглавлен. Его тело было брошено в море, но было выброшено на берег, где его нашёл и похоронил пресвитер Зоил. Традиция считает датой кончины Хрисогона 23 ноября, а празднование в его честь 24 ноября связывается с годовщиной основания церкви Сан-Кризогоно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ