Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Христофорова, Надежда Константиновна

Христофорова, Надежда Константиновна

Наука - Другое

День рождения 30 октября 1940

российский учёный и преподаватель, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии ДВФУ, заслуженный деятель науки РФ


Христофорова Надежда Константиновна (род. 30 октября 1940, Приморский край) — российский учёный и преподаватель, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии ДВФУ, заслуженный деятель науки РФ. Основатель кафедры экологии ДВФУ. Член-корреспондент РАЕН. Доктор биологических наук, профессор.

Биография

Образование

Закончила с отличием химический факультет Дальневосточного государственного университета. После окончания университета обучался в аспирантуре при кафедре физической и коллоидной химии ДВГУ. Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Электрохимическое поведение кислорода на электродах и в растворах». В 1985 году в Институте эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук, посвященную биоиндикации загрязнения морских вод тяжелыми металлами.

Карьера

Общественная деятельность

  • с 1961 — секретарь комитета комсомола ДВГУ
  • с 1971 — комсоргом ЦК ВЛКСМ по работе с научной молодежью ДВНЦ АН СССР

Научно-педагогическая деятельность

  • с 1974 по 1986 гг. — старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии, руководила группой морской биогеохимии. В 1980 году присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности «биогеохимия».
  • с 1981 по 1986 гг. — эксперт международной рабочей группы по использованию моллюсков для оценки загрязнения морских вод.
  • с 1986 — заведующая кафедрой экологии ДВГУ
  • с 1998 — заведующая кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии ДВГУ
  • с 2002 по 2015 гг. — заведующая кафедрой экологии и биологии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема
  • с 2011 — профессор кафедры экологии ДВФУ, член ученого совета Школы естественных наук ДВФУ, руководитель образовательных программ по направлению «Экология»

В 1995 году избрана профессором Вашингтонского университета, а в 1996 профессором Университета Западного Вашингтона. С 1997 г. под руководством Н. К. Христофоровой успешно работает Совет по защитам докторских диссертаций по специальности «экология» (биологические науки) в ДВФУ. Под непосредственным руководством Христофоровой Н. К. защищены 59 кандидатских и 9 докторских диссертаций.

Член редколлегий научных журналов «Биология моря», «Известия ТИНРО», International Scientific Publications: Ecology & Safety.

Научные интересы и работы

Круг научных интересов составляют биогеохимия, морская экология, загрязнение окружающей среды и его оценка, экотоксикология, биологические методы восстановления деградированной среды и нарушенных экосистем, экологическое образование. Н. К. Христофоровой создана школа специалистов по биоиндикации и мониторингу качества среды, оценке её природных и антропогенных изменений, отклику организмов на условия существования. Под непосредственным руководством Христофоровой Н. К. защищены 59 кандидатских и 9 докторских диссертаций. В последние годы, продолжая заниматься мониторингом состояния морской среды, она вместе с коллегами сосредоточилась на загрязнении атмосферного воздуха, используя современные методы и делая акцент на нано- и микроразмерных частицах атмосферной взвеси.

Автор более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, 2 учебных пособия, 2 методических пособия, трижды переиздававшийся учебник для университетов «Основы экологии» (1999, 2007, 2013) и 34 публикации в журналах, индексируемых Web of Science.

Экспедиционная деятельность

Н. К. Христофорова была участником и руководителем многих прибрежных и бессменным ученым секретарем нескольких международных морских экспедиций, организованных институтами ДВО РАН. Работала в девяти морях Мирового океана.

Членство в научных учреждениях

  • 1995 — действительный член Российской экологической академии
  • 1995 — член-корреспондент Российской академии естественных наук
  • 2013 — действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности

Звания и награды

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • Почетный профессор Дальневосточного государственного университета

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ