Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хромов, Иван Андреевич

Хромов, Иван Андреевич

Наука - Другое

19 августа 1897 - 24 октября 1976

советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, парторг стрелковой роты 983-го стрелкового полка, старший сержант


Иван Андреевич Хромов (19 августа 1897, Круглое, Тамбовская губерния — 24 октября 1976, Мичуринский район, Тамбовская область) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, парторг стрелковой роты 983-го стрелкового полка, старший сержант.

Биография

Родился 19 августа 1897 года в селе Круглое Тамбовской губернии (ныне — Мичуринского района Тамбовской области). Окончил три класса церковно-приходской школы в своём селе.

В 1915 году ушёл на заработки на железную дорогу в соседнее село Кочетовка, работал кочегаром. В 1916 году был мобилизован в царскую армию. На фронт попасть не успел, в 1917 году после революции вернулся в родные края. Вновь стал работать на железной дороге в Кочетовке.

В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. Воевал на Южном фронте против Деникина, в боях под Воронежем был ранен. После гражданской войны вновь пошёл работать на железную дорогу, в Кочетовку. В 1930 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В том же году в числе «двадцатипятитысячников» был направлен в родное село Круглое, организовывал здесь первый колхоз «Бедняк». В 1931 году был направлен в Москву на курсы работников железной дороги. В дальнейшем был на профсоюзной работе в своей Кочетовке, затем работал проводником специального вагона в Госбанке СССР.

В июле 1941 года пришёл в военкомат и добровольцем ушёл на фронт. В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 года. К осени 1943 года старший сержант Хромов был парторгом роты 983-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии. Особо отличился при форсировании реки Днепр.

24 сентября 1943 года старший сержант Хромов с первой группой на самодельном плоту переправился на правый берег Днепра в районе села Ходоров. В бою личным примером воодушевлял бойцов на захват и удержание плацдарма — лично уничтожил пулемёт, мешавший продвижению роты. Его группа уничтожила более 20 вражеских солдат, захватила траншею. Хромов, будучи дважды ранен и контужен, продолжал вести огонь из пулемёта. Группа сумела удержать плацдарм до прихода основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Хромову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ранения были тяжёлыми, и Хромов провёл в госпиталях больше полугода, после выздоровления был направлен в запасной полк. Затем получил отсрочку на год по состоянию здоровья и на фронт больше не вернулся. В 1945 году был демобилизован.

Вернувшись на родину, продолжал работать на железнодорожной станции Кочетовка Мичуринского района. Скончался 24 октября 1976 года.

Награждён орденом Ленина, медалями.

В 2010 году средней школе в селе Круглое было присвоено почётное имя Героя Советского Союза И. А. Хромова.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Дьячков Л. Г. За родину. — Тамбов, 1995.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ