Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хубер, Анке

Хубер, Анке

Теннис

День рождения 04 декабря 1974

немецкая теннисистка


Анке Хубер (нем. Anke Huber; родилась 4 декабря 1974 года в Брухзале, Западная Германия) — немецкая теннисистка.

  • Обладательница Кубка Федерации (1992) и Кубка Хопмана (1995) в составе национальной сборной Германии.
  • Финалистка 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-1996).
  • Финалистка 1 итогового турнира WTA в одиночном разряде (1995).
  • Финалистка Кубка Хопмана (1994) в составе национальной сборной Германии.
  • Полуфиналистка 4 турниров Большого шлема (2 — в одиночном разряде и по разу — в парном разряде и миксте).
  • Победительница 13 турниров WTA (12 — в одиночном разряде).
  • Полуфиналистка 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-1990).

Общая информация

Анке — одна из двух детей Эдгара и Герды Хубер. У неё есть старший брат Франк.

Анке длительное время встречается с футбольным комментатором одного из немецких телеканалов Роджером Виттманом. В апреле 2005 года у них родился сын — Моритц Лука, а в октябре 2006 года — дочь — Лаура Софи.

Хубер в теннисе с 7 лет, когда отец привёл её на теннисный корт.

В 2002 году Анке стала чиновником национальной теннисной федерации, став одним из директоров турнира в Фильдерштадте (ныне — Штутгарте).

Помимо тенниса любит играть в баскетбол.

Спортивная карьера

Личные турниры

Анке провела вполне успешную юниорскую карьеру, последовательно став лучшей теннисисткой Германии в возрастной группе до 12, до 14 и до 16 лет. В 1988 году ей покорился престижный французский Les Petits As, через год — юниорский чемпионат Европы, а ещё год спустя Хубер дошла до полуфинала одиночного турнира юниорского Уимблдона и стала обладательницей юниорского кубка Федерации в составе команды Западной Германии.

Очень рано — уже в 1988 году — немка стала пробовать играть соревнования взрослого тура. Быстро привыкнув к новому уровню тенниса она к 1990 году прорывается в число двухсот сильнейших одиночных теннисисток мира, попутно выиграв несколько небольших турниров ITF и пройдя квалификацию на турнире WTA во Франции. В январе 1990 года она дебютирует на взрослом турнире Большого шлема: получив возможность сразу сыграть в основе Australian Open Анке сразу проходит в третий круг, где в трёх напряжённых сетах уступает тогдашней 18-й ракетке мира Рафаэлле Реджи. Следующие несколько месяцев Хубер стабильно набирает очки на разнообразных соревнованиях, постепенно подбираясь к первой сотне рейтинга. Войти в неё удаётся накануне US Open: стартовав с отбора немка побеждает на небольшом турнире WTA в Скенектади.

До конца сезона Анке ещё раз играет в финале соревнования WTA, заканчивая год 37-й ракеткой мира в одиночном разряде. В следующем сезоне она продолжает улучшать свои рейтинговые позиции, регулярно выходит в решающие стадии крупных турниров (в Австралии добыт первый четвертьфинал турниров Большого шлема, в конце года выигран первый турнир 2-й категории — в Фильдерштадте) и обыгрывая многих игроков Top10.

Постепенно уровень результатов становится таковым, что рейтинг немки стабильно колеблется в районе десятой позиции. В 1993-97 годах она регулярно отбирается на итоговый турнир ассоциации.

На середину 1990-х приходится пик карьеры в одиночном разряде: в ноябре 1995 Хубер выходит в финал итогового турнира, переиграв Мари Пьерс и Кимико Датэ она в решающем матче в пяти сетах уступает Штеффи Граф; через несколько месяцев после этого она выходит в первый и последний финал турнира Большого шлема — в Австралии, где переиграв Кончиту Мартинес она уступает титульный матч Монике Селеш.

В эти же сроки периодически приходили успехи и в парном разряде: Анке четырежды играла финалах турниров WTA. а также по разу достигла полуфиналов турниров Большого шлема в женском и смешанном парных разрядах. Успех в классической паре пришёлся на Roland Garros-1992, где ей ассистировала соотечественница Штеффи Граф; а аналогичный результат в миксте произошёл спустя восемь лет — на Уимблдоне-2000, где её партнёром был австралиец Джошуа Игл.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ