Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Худайбердин, Шагит Ахметович

Худайбердин, Шагит Ахметович

Активисты

09 октября 1896 - 21 декабря 1924

революционер, партийный и государственный деятель, писатель


Шагит Ахметович Худайбердин (башк. Шит хмт улы Хоайбирин, 9 октября 1896, аул Псянчино (ныне — д. Худайбердино, Кугарчинский район Башкортостана) — 21 декабря 1924, Москва) — революционер, партийный и государственный деятель, писатель.

Биография

Родился 9 октября 1896 году в ауле Псянчино (ныне — д. Худайбердино Кугарчинского района Башкортостана). Родители: крестьяне Ахмет-агай и Ямиля-апай. Окончив местную русско-башкирскую приходскую школу (учитель Хажиахмет Ремеев), Ш. Худайбердин в 1909 году поступает в Оренбургское медресе «Хусаиния». В 1914 году за агитацию против режима администрации медресе Ш. Худайбердин был исключен из числа шакирдов. По национальности башкир.

С началом Первой мировой войны Шагита Худайбердина призвали в русскую императорскую армию, что прервало его обучение в медресе. Закончив краткосрочные фельдшерские курсы, в звании ротного фельдшера его отправляют на фронт. Участвует во многих сражениях. После тяжелого ранения на австрийском фронте в 1916 году возвращается в Уфу. Февральскую революцию встречает солдатом 144-го запасного стрелкового полка в Уфе. В Уфимском гарнизоне насчитывалось несколько тысяч солдат, среди которых было множество мусульман. Активно участвует в солдатском демократическом движении, став членом Уфимского мусульманского военного совета, входит в редколлегию газеты «Солдат теляге» («Желание солдата»), пишет рассказы, стихи, статьи, ведет революционную агитацию за прекращение империалистической войны, за переход всей власти к Советам, ведя революционную работу среди башкир и татар, отстаивая интернационалистские позиции.

В мае 1917 года был организован Уфимский мусульманский военный совет, членом редколлегии газеты «Желание солдата» и её активным корреспондентом стал Шагит Худайбердин.

Худайбердин активно участвует в укреплении советской власти. 29 октября 1917 года на общем собрании Уфимского мусульманского военного совета он зачитал решение, поддерживающее лозунг «Вся власть Советам!» и Советское правительство. 30 ноября избран вместе с большевиками Н. Брюхановым, А. Свидерским, А. Чеверевым, Т. Кривовым, А. Цюрупой, Э. Кадомцевым в Уфимский губернский исполнительный комитет Советов, став членом революционного военного трибунала губернии Стерлитамакского укрепрайона, членом коллегии мусульманского комитета по башкирским делам. В марте 1918 года он переходит из социал-революционной в РКП(б), занимается агитационной работой среди башкирского и татарского населения во время мятежа белочехов, создает мусульманский отряд. Во время боев под Бугульмой Ш. Худайбердин получает ранение, и его отправляют в госпиталь. Залечив рану, некоторое время работает в Москве в Центральном мусульманском комиссариате, заведуя его башкирским отделом. Возвратившись в политотдел 5-й армии Восточного фронта, ведет агитационную работу среди солдат-мусульман, печатается в газете «Кызыл яу» («Красная битва»), где активно критикует контрреволюционную деятельность одного из лидеров башкирского национального движения А. А. Валидова.

Ш. Худайбердин участвует в освобождении в 1919 году г. Уфы. Становится членом Уфимского губернского временного революционного комитета. Затем назначается заведующим отделом ревкома по мусульманским делам, утверждается председателем мусульманской секции коммунистов при Уфимском губкоме РКП(б).

В качестве политработника 5-й армии, которая преследовала Колчака на Восток, покидает Уфу, с боями доходит до г. Петропавловска. В должности командира дивизии в конце 1919 года возвращается в Башкирию, переходит на государственную и партийную работу. Он возглавляет Бурзян-Тангаурский кантисполком и кантком РКП(б). В 1920 году избирается делегатом X съезда РКП(б) и кандидатом в члены Президиума Башобкома РКП(б), членом БашЦИКа. Участвовал в подавлении контрреволюционного кронштадтского мятежа. Был ранен. Лежал в госпитале. В 1921—1924 годах работает председателем Башкирского ЦИК, политическим (первым) секретарем Башобкома РКП(б), заместителем наркома земледелия, до конца жизни руководил народным комиссариатом внутренних дел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ