29 апреля 1985 - 08 марта 2015

украинский футболист, полузащитник

Павел Александрович Худзик (укр. Павло Олександрович Худзік; 29 апреля 1985, Теофиполь, Хмельницкая область — 8 марта 2015, Золотоноша, Черкасская область) — украинский футболист, полузащитник.

Воспитанник хмельницкого футбола, первые тренеры — Игорь Шишкин и Анатолий Черняк. Первым профессиональным клубом Худзика был «Красилов», который в сезоне 2003/04 выступал в Первой лиге Украины. После того как клуб прекратил существование в 2004 году, футболист перешёл в бурштынский «Энергетик», в котором провёл один год.

С 2006 года играл за клуб «Львов», с перерывом на осень 2007 года, когда он выступал на правах аренды за второлиговый клуб «Княжа» из Счастливого. В Премьер-лиге дебютировал 20 июля 2008 года в матче «Львов» — «Шахтёр» (2:0), вышел на замену на 69-й минуте вместо Дмитрия Гордиенко. Первый гол в Премьер-лиге забил 24 августа 2008 года в матче «Металлург» (Запорожье) — «Львов» (2:1). Всего в сезоне 2008/09 провёл 28 матчей, забил 4 гола.

Контракт с ФК «Львов» истёк осенью 2009 года, Павел имел предложения из Германии и России, были варианты и с украинскими командами. Но остался на Украине и продолжил карьеру в ФК «Оболонь». С 2011 года играл за луганскую «Зарю».

6 марта 2015 в результате ДТП на трассе Киев-Черкассы получил тяжёлую черепно-мозговую трамву и впал в кому.

Скончался 8 марта 2015 года. Похоронен 9 марта в Теофиполе. У Павла остались жена и двое детей.