Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Худяков, Роман Иванович

Худяков, Роман Иванович

Политики

День рождения 28 января 1977

российский и приднестровский политический деятель


Роман Иванович Худяков (молд. Роман Худяков, укр. Роман Худяков; род. 28 января 1977; Тирасполь) — российский и приднестровский политический деятель. Лидер политической партии ЛДПР Приднестровье. Депутат Государственной думы VI созыва по списку ЛДПР с 2012 по 2016 год. Депутат Тамбовской областной думы 6 созыва.

Биография

Родился 28 января 1977 года в Тирасполе.

Окончил МОУ ТСШ № 11, после чего служил в миротворческих силах РФ в Приднестровье.

В апреле 2002 года Худяков был избран председателем Координационного Совета Общественного движения «Евразийский Союз приднестровцев».

В июле 2003 года его избрали председателем республиканского общественного движения «ЛДПР Приднестровья», которое копировало российскую политическую партию ЛДПР. В 2004 году он стал лидером молодёжной республиканской организации. 1 августа 2006 года ЛДПР Приднестровья получила статус политической партии, и Роман Худяков избран её председателем. В октябре того же года назначен председателем РОД «Союз россиян и соотечественников в Приднестровье».

С 2004 года неоднократно назначался доверенным лицом, советником, помощником депутата госдумы и кандидата в президенты Владимира Жириновского. С 2005 по 2006 года работал помощником депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по Калужской области Сергея Иванова.

В декабре 2004 года Худяков назначен уполномоченным высшего Совета ЛДПР города Москва по Калужской области.

В 2006 году избран депутатом городского Совета народных депутатов города Тирасполя и назначен заместителем председателя депутатской комиссии по народному образованию, социальной политике, работе с общественными организациями и средствами массовой информации.

С 2006 по 2011 год — директор ООО "Торговый дом «Приднестровье», с 2008 по 2011 год — директор ООО «Ферон».

В январе 2009 года Худяков избран членом попечительского совета общественной организации «Физкультурно-спортивного общества „Динамо-Закон“» (Приднестровье).

В августе 2010 года приказом Министра обороны Приднестровской Молдавской республики Худякову было присвоено воинское звание старший лейтенант.

23 июня 2011 года Худяков окончил негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский институт управления и сервиса, получив квалификацию менеджер по специальности «менеджмент организации».

2 ноября 2011 года назначен советником Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики Анатолия Каминского, который сложил с себя полномочия председателя 13 июня 2012 года. Пробыл на посту несколько месяцев, а затем перестал использовать наименование данной должности, в данный момент советником не является.

4 декабря 2011 года попытался стать депутатом госдумы по списку ЛДПР от Псковской области, однако не был избран.

В мае 2012 года фракция ЛДПР в госдуме приняла решение передать мандат депутата Алексея Островского, ставшего губернатором Смоленской области, Роману Худякову. Последний вошёл в состав комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Назначен уполномоченным Высшего Совета ЛДПР по работе в Калужской и Тамбовской областях, Республике Крым и Севастополе. В ноябре 2012 года был назначен уполномоченным представителем фракции ЛДПР по международным связям.

На заседании в ГД 21 ноября 2012 года напугал депутатов, показав им стилизованную под оружие флешку, желая продемонстрировать этим необходимость легализации короткоствольного оружия.

В 2013 году Худяков окончил факультет институт истории, государства и права кафедры политологии и социологии Приднестровского государственного университета имени Тараса Шевченко.

В июле 2014 года в качестве депутата Государственной Думы России Роман Худяков направил письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной в связи с изображением пениса на сторублёвой банкноте, напомнив, что в соответствии с федеральным законом № 436 «О защите детей от вредной информации» на купюрах должна быть маркировка «18+». Депутат также предложил заменить на купюре античного бога достопримечательностями Севастополя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ