Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хузин, Рустем Агзамович

Хузин, Рустем Агзамович

Футбол

День рождения 30 января 1972

российский футболист, защитник, главный тренер футбольного клуба «Лада-Тольятти»


Рустем Агзамович Хузин (30 января 1972, Казань, СССР) — российский футболист, защитник, главный тренер футбольного клуба «Лада-Тольятти».

Карьера игрока

В 1994 году выступал за «Ротор». Играл за волгоградский клуб в гостевом матче Кубка УЕФА 1994/1995 против «Нанта» (0:3). Ушёл из клуба после того, как новый тренер Виктор Прокопенко перестал ставить его в состав. Не задумываясь, он собрал вещи и уехал во вторую лигу, в димитровградскую «Ладу».

В 2000 году подписал контракт с «Амкаром» и сразу стал основным левым защитником команды, заменив Станислава Красулина, который играл на этой позиции на протяжении 5 лет. Через год Рустем стал капитаном команды вместо Константина Парамонова. В том же сезоне 2001 года Хузин был назван лучшим футболистом Пермской области.

Всего за пять сезонов, проведённых в Перми, Рустем Хузин стал одной из легенд клуба и вошёл в число лидеров по проведённым играм за «Амкар».

В 2005 году вернулся в казанский «Рубин». 19 августа 2006 года на 7-й минуте матча 16-го тура чемпионата дублёров «Ростов» — «Рубин» Хузин получил тяжёлую травму — перелом ноги. До конца сезона защитник не смог восстановиться и принял решение завершить карьеру.

Как игрок был жёстким и неуступчивым. Всегда боролся до конца, во многом благодаря этому был капитаном почти во всех командах, в которых играл.

Карьера тренера

После окончания карьеры игрока поступил в Высшую школу тренеров и получил тренерскую лицензию категории А. В то же время был одним из тренеров дублирующего состава казанского клуба. 10 сентября 2007 года был назначен главным тренером команды «Рубин-2» вместо Олега Нечаева. В одном из первых матчей под руководством Хузина «Рубин-2» смог обыграть на выезде лидера дивизиона ульяновскую «Волгу» 1:0. За оставшееся время до конца сезона команда с новым тренером набрала 7 очков против 2 с предыдущим. «Рубин-2» занял последнее место в турнирной таблице зоны Урал/Поволжье второго дивизиона, однако профессионального статуса не лишился. В следующем сезоне команда выступила намного увереннее, заняв 9 место.

«Амкар»

21 января 2009 года назначен главным тренером молодёжной команды «Амкара» вместе с бывшим партнёром по пермскому клубу Константином Парамоновым. В первом сезоне заново собранная команда заняла 8 место в Молодёжном первенстве России по футболу. За основной состав в том году дебютировали Алексей Померко, Давид Дзахов, Михаил Макагонов, Вадим Гаглоев.

Следующий сезон сложился для «Амкара»-молодёжного более удачно: команда точечно укрепилась, сыгралась и в итоге выиграла серебряные медали турнира. В основе в том году дебютировали Андрей Секретов и Александр Коломейцев, который сходу стал ключевым игроком «Амкара».

14 января 2011 года был назначен старшим тренером первой команды, однако менее чем через месяц был заменён на Горана Алексича. Сам Рустем отметил, что это произошло по причине того, что они с Рашидом Рахимовым не сошлись характерами.

В сезоне 2011/2012 из молодёжного в основной состав команды перекочевала целая группа игроков: Илья Михалёв, Михаил Смирнов, Александр Субботин, Евгений Тюкалов, Сергей Гаращенков, Артур Рябокобыленко, Брайан Идову. В связи с этим «молодёжка» заняла лишь 8 место в 2011 году и 5 в «Группе B» 2012 года.

11 июня 2012 года вместо ушедшего в «Ростов» Миодрага Божовича Рустем был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Амкара». Через 2 недели, во время первого учебно-тренировочного сбора, президент клуба Геннадий Шилов объявил, что Хузин остаётся старшим тренером команды. Из-за отсутствия у Хузина лицензии PRO главным тренером был назначен подполковник украинской армии в запасе Николай Трубачёв. В январе 2013, благодаря зачислению на курс обучения на лицензию PRO, Рустем получил право быть главным тренером команд Премьер-Лиги. Таким образом, с 17 января 2013 Рустем Хузин — главный тренер «Амкара». 14 июня 2013 года отправлен в отставку.

Достижения

Как игрок

  • Победитель первого дивизиона первенства России 2003
  • Лучший футболист Пермской области (1): 2001
  • Третий Лучший футболист Пермской области (2): 2002, 2003

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ