Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хукстра, Пит

Хукстра, Пит

Политики

День рождения 30 октября 1953

американский политик нидерландского происхождения, представляющий Республиканскую партию


Петер «Пит» Хукстра (англ. Pieter "Pete" Hoekstra; род. 30 октября 1953 года, Гронинген, Нидерланды) — американский политик нидерландского происхождения, представляющий Республиканскую партию. Председатель Комитета Палаты представителей США по разведке (2004—2007).

Биография

Родился 30 октября 1953 года в Гронингене (Нидерланды), в трёхлетнем возрасте родители эмигрировали вместе с ним в США и осели в штате Мичиган. Получил степень бакалавра наук в Хоуп-колледже в Холланде и магистра делового администрирования — в Мичиганском университете. 15 лет работал в компании по производству мебели Herman Miller Inc., где сделал карьеру и занял должность вице-президента по маркетингу. В 1993 году приведён к присяге в качестве члена Палаты представителей США в Конгрессе 103-го созыва и активно участвовал в осуществлении республиканского плана законодательной работы «Контракт с Америкой». В 2004 году возглавил Комитет Палаты представителей по разведке и сохранял его до января 2007 года.

В 2010 году проиграл республиканские праймериз за право выдвижения от партии на губернаторских выборах в Мичигане Рику Снайдеру, который считался наиболее слабым противником на фоне других претендентов — генерального прокурора штата Майкла Кокса и шерифа округа Окленд Майкла Бучарда.

10 июля 2012 года Хукстра проиграл выборы в Сенат США кандидату от Демократической партии Дебби Стэйбнау, которая, будучи действующим сенатором, сохранила свой мандат.

В 2015 году опубликовал книгу «Architects of Disaster» (Архитекторы катастрофы), в которой охарактеризовал свержение Муаммара Каддафи в Ливии при активном участии президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон как ошибочное решение. Хукстра утверждает, что Обама и Клинтон в начале своей деятельности у власти в США столкнулись с Ливией, где развивался, хотя медленно и непоследовательно, процесс либерализации, и которая являлась образцовым союзником в борьбе с международным терроризмом, но в итоге усилий названных политиков эта страна превратилась в тренировочную базу террористов. Будучи членом Комитета по разведке Палаты представителей, в 2003 году Хукстра посетил Ливию и в своей книге утверждает, что Каддафи в тот период был напуган американским вторжением в Ирак, поэтому отказался от программы создания ядерного оружия и выплатил компенсацию жертвам взрыва самолёта над Локерби — по мнению автора, США должны были оценить прогресс, достигнутый Ливией.

Личная жизнь

Женат на Дайан Джонсон, в семье трое детей: Эрин, Эллисон и Брайан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ