Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хупер, Гэри

Хупер, Гэри

Футбол

День рождения 26 января 1988

английский футболист, нападающий клуба чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей»


Гэри Хупер (англ. Gary Hooper; 26 января 1988, Лафтон, Эссекс) — английский футболист, нападающий клуба чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей».

Клубная карьера

«Грейс Атлетик»

Хупер родился 26 января 1988 года в английском городе Лафтон графства Эссекс.

Профессиональная карьера Гэри началась в 2004 году, когда он подписал свой первый контракт с клубом «Грейс Атлетик». В дебютном сезоне за «синих» Хупер стал игроком основного состава «синих» и своими 12 голами в 29 матчах помог своей команде выиграть турнир Южной Конференции. Следующий футбольный год укрепил позиции нападающего в «Атлетик» — в общей сложности Гэри провёл 41 игру и забил восемь мячей. Его клуб добился права играть в плей-офф за выход в Вторую английскую лигу, однако в полуфинале по сумме двух встреч уступил «Галифакс Таун».

«Саутенд Юнайтед»

В июле 2006 года Хупер был приглашён на просмотр в клуб «Саутенд Юнайтед». За месяц пробы, который Гэри провёл в рядах «приморских», он сумел доказать главному тренеру команды, Стиву Тилсону, свой профессионализм и 1 августа заключил с «синими» однолетний контракт. 22 августа состоялся дебют Хупера в новом коллективе — нападающий вышел на замену вместо Джеймса Лоусона в поединке Кубка английской лиги против «Борнмута». 24 октября Гэри забил свои первые голы за «Саутенд» — в матче Кубка Лиги два точных удара форварда принесли его команде победу над «Лидс Юнайтед».

«Лейтон Ориент»

В марте 2007 года Хупер был отдан по арендному соглашению до конца сезона 2006/07 в «Лейтон Ориент». В первых двух матчах за лондонский коллектив форвард забил по мячу в ворота «Олдем Атлетик» и «Сканторп Юнайтед». В начале мая «Саутенд» отозвал Гэри из аренды.

«Херефорд Юнайтед»

28 января 2008 года Хупер отправился в очередную аренду — новым временным работодателем футболиста стал «Херефорд Юнайтед». Полугодичная ссуда Гэри стала очень успешной — в 19 матчах в составе «быков» форвард забил 11 голов, чем помог «Юнайтед» стать третьим в турнирной таблице Второго английского дивизиона и завоевать путёвку в Первую лигу страны.

«Сканторп Юнайтед»

16 июля 2008 года Хупер перебрался в клуб «Сканторп Юнайтед», подписав с «айронс» 3-летний контракт. Сделка по Гэри обошлась коллективу из Северного Линкольншира в 125 тысяч фунтов стерлингов. 9 августа, в первом же своём матче за «Сканторп» Хупер отметился голом в ворота «Лидс Юнайтед». Менее чем через месяц форвард оформил первый в своей профессиональной карьере «хет-трик», забив трижды во встрече с «Брайтон энд Хоув Альбион». По итогам сезона 2008/09 Хупер стал лучшим бомбардиром «Сканторпа», 30 раз поразив ворота соперников. В следующем футбольном году показатели результативности Гэри снизились, но это обуславливалось травмой мышц паха, из-за который он был вынужден пропустить почти полтора месяца. Тем не менее в активе нападающего на конец сезона значились 20 мячей, включая «хет-трик» в матче против «Бристоль Сити» и четыре «дубля» — в ворота «Дерби Каунти», «Престон Норт Энд», «Уотфорда» и «Донкастер Роверс».

«Селтик»

26 июля 2010 года права на футболиста за 2,4 миллиона фунтов выкупил шотландский клуб «Селтик», выигравший трансферную борьбу за Гэри у «Лидс Юнайтед» и «Дерби Каунти». За «кельтов» Хупер решил выступать под номером «88» в честь года своего рождения. 4 августа Гэри впервые вышел на поле в официальном матче глазговского клуба. Дебют пришёлся на матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против португальской «Браги». Поединок закончился со счётом 2:1 в пользу «Селтика», а Хупер открыл счёт своим голам за «кельтов». 8 августа, в предсезонном матче глазговцев против английского «Блэкберн Роверс» форвард получил травму — разрыв икроножной мышцы. Это повреждение вывело его из строя на шесть недель. На поле Хупер вернулся 22 сентября, выйдя в основном составе на матч Кубка шотландской лиги «Селтик» — «Инвернесс Каледониан Тисл». На 21-й минуте встречи Гэри забил гол, сам поединок закончился разгромом «чертополоховых» — 6:0. В следующих трёх матчах за «Селтик» нападающий отличился четыре раза — 2 октября он поразил ворота «Гамильтон Академикал», 17 октября его «дубль» принёс победу «кельтам» над «Данди Юнайтед», наконец, 24 октября Хупер отличился в дерби «Old Firm» против извечного соперника «бело-зелёных», «Рейнджерс». 6 ноября Гэри оформил свой первый «хет-трик» за глазговцев, забив три мяча в ворота «Абердина». Тем самым он поучаствовал в исторической победе «Селтика» — поединок закончился со счётом 9:0, что стало самым крупным подобным успехом за всю историю шотландской Премьер-лиги. 14 апреля 2011 года форвард был номинирован на звание «Игрока года» по версии коллег-футболистов, однако в голосовании за приз уступил своему одноклубнику Эмилио Исагирре. 26 ноября 2011 года англичанин вновь отличился тремя забитыми мячами в матче шотландской Премьер-лиги — на этот раз «хет-трик» был оформлен в матче с «Сент-Мирреном». 9 декабря Хупер был признан «Игроком месяца шотландской Премьер-лиги» по итогам ноября.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ