Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хургин, Яков Исаевич

Хургин, Яков Исаевич

Математики

17 мая 1919 - 06 августа 2005

ученый в области чистой и прикладной математики и ее конкретных приложений: в радиотехнике и радиофизике, теории связи и кибернетике, нейрофизиологии и медицине, геологии и геофизике, гидромеханике и разработке нефтяных и газовых месторождений, нефтепереработке и экономике; также долгие годы занимался вопросами педагогики и высшей школы


Яков Исаевич Хургин (17 мая 1919 — 6 августа 2005) — ученый в области чистой и прикладной математики и ее конкретных приложений: в радиотехнике и радиофизике, теории связи и кибернетике, нейрофизиологии и медицине, геологии и геофизике, гидромеханике и разработке нефтяных и газовых месторождений, нефтепереработке и экономике; также долгие годы занимался вопросами педагогики и высшей школы. Доктор физико-математических наук, профессор. Более 40 лет был профессором кафедр высшей математики, прикладной математики, нефтегазовой и подземной гидромеханики МИНХ и ГП им. И. М. Губкина (ныне — РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина), где создал и возглавлял лабораторию прикладной математики.

Краткая биография

В 1937 г., победив в нескольких математических олимпиадах, Я. Хургин поступил на мехмат МГУ. В июле 1941-го, после 4 курса, ушел добровольцем на фронт в составе университетского ополчения. В 1942 г., пройдя 13 госпиталей, был демобилизован и вернулся в Москву. Работал в лаборатории у будущего академика М. А. Леонтовича, а в 1946 г., окончив аспирантуру под руководством И. М. Гельфанда (Хургин был первым аспирантом Гельфанда), защитил кандидатскую диссертацию «О единственности решения задачи Коши для линейных дифференциальных уравнений в частных производных». Доктором наук стал в 1960 г., защитив диссертацию по радиофизике. Был членом Московского математического общества.

На протяжении более чем 60 лет Я. И. Хургин одинаково увлеченно занимался научной и педагогической деятельностью и считал себя специалистом по математическому моделированию реальных ситуаций. Он выпустил более 20 книг (как научных, так и научно-популярных), опубликовал 250 научных работ, подготовил 32 кандидатов наук, был научным консультантом 6 докторских диссертаций. В 1995 году был удостоен звания Заслуженного Соросовского профессора. Книги Я. И. Хургина переведены на большинство европейских языков, а также на японский, китайский и хинди.

Семья

Супруга — Хургина Тамара Алексеевна (1922—2009), специалист в области преподавания русского языка как иностранного, работала на филфаке МГУ, на кафедре РКИ.

Дочь — Хургина Ирина Яковлевна (р. 1955), журналист, главный редактор журнала «Новая Юность».

Занимательные факты

— До 9-го класса Я. Хургин, живший в огромной арбатской коммуналке вместе с мамой (Ольга Лазаревна Хургина, девичья фамилия Шалыт; 1889-1967), интересовался лишь волейболом и играл за юношескую сборную Москвы. И лишь когда в 9-м классе в школу пришел новый учитель математики, Антонин Иванович Фетисов, жизнь Хургина круто изменилась — математика захватила его полностью. Со своим первым учителем он поддерживал дружеские отношения до конца его дней.

— Я. И. Хургин собрал уникальную математическую библиотеку, состоящую из более чем 2 тыс. томов. В нее включены и некоторые книги из библиотеки его отца. Исай Яковлевич Хургин был по образованию математиком, окончил Киевский университет, но занимался политической и дипломатической деятельностью. В 1925 году, в возрасте 38 лет, он погиб в США, на озере Лонг-Лейк, <https://en.wikipedia.org/wiki/Long_Lake_(New_York)> , недалеко от Нью-Йорка — И. Я. Хургин был первым полномочным представителем СССР в Америке, создателем и председателем торгового общества «Амторг».

— Я. И. Хургин обладал тонким чувством иронии, был остроумным и небанальным человеком, поэтому в 60-х годах, когда знаменитая КВНовская команда Губкинского института вышла на всесоюзные игры, профессора Хургина «отрядили» наблюдать за процессом от профессорско-преподавательского состава. При этом часть команды, в том числе ее капитан, Слава Харечко, впоследствии работали у Хургина в лаборатории прикладной математики.

— В начале 1960-х гг., после того, как академик и адмирал Аксель Иванович Берг создал Совет по кибернетике при Президиуме АН СССР и стал его председателем, он пригласил Я. И. Хургина на работу. В течение нескольких лет он был заместителем Берга, и они совместно занимались созданием секций по разным проблемам кибернетики (математическим, биологическим, семиотическим, техническим, юридическим и т. д.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ