Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хусанов, Зиямат Усманович

Хусанов, Зиямат Усманович

Наука - Другое

09 мая 1921 - 18 января 1986

советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны и антифашистского движения Сопротивления, Герой Советского Союза


Зиямат Усманович Хусанов (1921—1986) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны и антифашистского движения Сопротивления, Герой Советского Союза.

Биография

Зиямат Хусанов родился 9 мая 1921 года в кишлаке Сайрам Чимкентской области в семье крестьян. Узбек по национальности. Родители — Мухтара и Усман Хусановы.

Вырос в Ташкенте, после окончания 7-летней школы окончил два курса Ташкентского педагогического техникума.

В октябре 1940 года был призван в Красную Армию, в начале Великой Отечественной войны направлен в авиашколу, начал обучение на штурмана.

На фронте с мая 1942 года, воевал в стрелковом полку.

Был ранен в боях под Сталинградом.

После лечения в госпитале, вместе с другими выздоровевшими военнослужащими был направлен в действующую армию в составе маршевой роты.

В начале июля 1943 года вступил в ВКП(б).

5 июля 1943 года, в первый день Курской битвы, 228-й гвардейский стрелковый полк оказался в полосе наступления немецких войск под Белгородом. После артиллерийской подготовки и авиаудара позиции находившихся в первой линии обороны стрелковых батальонов под командованием капитанов В. Т. Осиса и П. Г. Ястребова атаковали превосходящие силы немецкой пехоты при поддержке 20 танков и восьми САУ.

Стрелковый батальон капитана П. Г. Ястребова, в 3-й роте которого служил З. У. Хусанов, вёл бой возле деревни Дальние Пески.

Вместе с двумя другими военнослужащими он занял позицию на высоте и огнём станкового пулемёта прикрывал отход своей роты на запасные позиции, сдерживая наступление немецкой пехоты. В результате, до двух взводов немецких пехотинцев с трёх сторон взяли высоту в полуокружение. После гибели двух остававшихся вместе с ним солдат гвардии сержант З. У. Хусанов продолжал вести бой в одиночку. Расстреляв все патроны, забросал приблизившихся немецких солдат гранатами, переждал миномётный обстрел и вновь поднялся из окопа с гранатой в руках. Вслед за этим на его позиции раздался взрыв.

Хотя тело Хусанова обнаружить не удалось, имелись свидетельства очевидцев о обстоятельствах его гибели, на основе которых было составлено и направлено командованию представление о награждении пулемётчика Золотой Звездой Героя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за проявленные мужество и стойкость в бою командиру пулемётного расчёта 228-го гвардейского стрелкового полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии 25-го стрелкового корпуса 57-й армии Юго-Западного фронта, гвардии сержанту З. У. Хусанову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Однако Хусанов остался в живых и тяжелораненым попал в плен, был направлен в концентрационный лагерь для военнопленных под Харьковом. В лагере для военнопленных он принял решение вступить в созданный немцами «Туркестанский легион» с целью совершить побег.

В январе 1944 года он был зачислен в подразделение «Туркестанского легиона», но это подразделение было направлено не на Восточный фронт, а в Югославию. Во время службы, убеждал других легионеров в необходимости перехода к партизанам.

15 мая 1944 года вместе с 27 другими легионерами с боем покинул казармы и с оружием ушёл к партизанам.

Воевал в составе Интернационального партизанского батальона НОАЮ (сформированного в основном из болгарских солдат, перешедших на сторону югославских партизан).

Участвовал в партизанском движении в Югославии (отличился в боях в Черногории) и Болгарии. В одном из боёв захватил вражеский пулемёт и открыл огонь по противнику, но был ранен ещё раз осколками разорвавшейся рядом миномётной мины. После окончания боя был найден местной жительницей-черногоркой, позднее был переправлен в партизанский госпиталь в Турине (в северной Италии). Выздоровление заняло около года, потребовались четыре хирургические операции.

В СССР вернулся после 9 мая 1945 года, прибыл в Одесский морской порт, но на основании доноса одного из ранее служивших немцам предателя был арестован. Проходил проверки, поскольку подозревался в измене Родине и поступлении добровольцем на немецкую военную службу в Туркестанский легион.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ