Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хусейн-хан Каджар

Хусейн-хан Каджар

Монархи

последний правитель Эриванского ханства


Хусейн-хан Казвани Девелу Каджар, известный также как Гусейнкули-хан Сардар-е Иравани (азерб. Hseynqulu xan Qacar; 1743—1831) — последний правитель (сердар) Эриванского ханства.

Биография

Хусейн-хан Каджар родился по одной версии в 1743 году, по другой — приблизительно в 1742 году. Был родом из тюркского кочевого племени Каджар, из клана Гованлу. Находился в родстве с царствующей в Иране династией и до пожалования его в ханы был пограничным военачальником в Эривани.

Хусейн-хан управлял ханством совершенно самостоятельно, находясь лишь в номинальной зависимости от Ирана. Он правил с перерывами 22 года до 26 октября 1827 года, когда город был уже взят русскими войсками. После подписания Туркманчайского договора он был послан в Хорасан для усмирения мятежа хорасанских ханов. Впоследствии те добились от шаха отзыва Хуссейн-хана из Хорасана.

По одной версии Хусейн-хан скончался в 1829 году, по другой — в 1831 году.

О нём

Александр Грибоедов в путевых записках 5 февраля 1819 года в Эривани отмечал:

«Сардарь Гуссейн-хан (из царствующего ныне поколения Каджаров) в здешнем краю первый по Боге, третий человек в государстве: власть его надежнее, чем турецких пашей; он давно уже на этом месте; платит ежегодно в бейрам, но всегда одинаково в виде подарка, а не государственных доходов, несколько тысяч червонцев, за которые имеет право взимать третию долю со всего, что земля производит, а расшутится, так и все три доли его. Разумеется, продавцы ждут, покудова он свою часть не сбудет с рук. Не только внутренняя торговля, — им часто стесняется и внешняя, несмотря на трактаты, которые так, как и Адам Смитова система, не при нем писаны. От себя содержит войско, но в военное время требует денег от двора. В судных делах его словесное приказание — закон, если истцы или ответчики не отнесутся к Шар, кодексу великого пророка, которого уставы неизменны»

Статский советник Иван Шопен называл Хусейн-хана не только управителем, но и «отличным хозяином». По его словам, Хусейн-хан «населил пустопорожние места, развел сады, рощи, прорыл новые канавы и привлек из разных мест во вверенное ему ханство множество жителей. Кроме того, он принимал деятельное участие во всяком торговом обороте, снабжал земледельцев скотом, плугами, семенами; купцов деньгами и товарами, и поставил область в довольно цветущее положение в сравнении с тем, что было при его предшественниках».

Интересные факты

  • Портрет Хусейн-хана был изображён внутри дворца сардара, некогда существовавшего в Эривани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ