Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хуя, Пол

Хуя, Пол

Футбол

День рождения 01 марта 1983

футболист из Соломоновых островов, выступавший на позиции вратаря


Пол Хуя (англ. Paul Huia; 1 марта 1983) — футболист из Соломоновых островов, выступавший на позиции вратаря. Игрок сборных своей страны по футболу, мини-футболу и пляжному футболу.

Биография

Родился на атолле Онтонг-Джава в провинции Малаита. В школьном возрасте занимался регби, но в 17 лет тренер юношеской сборной по футболу Ноэль Вагапу пригласил его в свою команду, так как в ней не было вратаря.

Впервые принял участие в крупном турнире международного уровня в 2006 году, это был чемпионат мира по пляжному футболу, проходивший в Бразилии. В дебютном матче островитяне сенсационно победили сборную Камеруна (5:2), два следующих матча были проиграны — Уругваю (5:10) и Португалии (2:14). В итоге сборная Соломоновых островов заняла третье место в групповом турнире и не прошла в следующий этап. Во всех трёх матчах Пол Хуя выходил на поле.

В дальнейшем голкипер выступал в большом футболе за клубы национального чемпионата — «Анклз» (англ. Uncles FC), «Соломон Уорриорз» (англ. Solomon Warriors Honiara) и «Икс-Бим» (англ. X-Beam Honiara). В составе «Уорриорз» стал двукратным чемпионом страны (2011/12 и 2012/13) и обладателем серебряных медалей (2010/11).

В сентябре 2012 года был вызван в национальную сборную по футболу в качестве запасного вратаря перед матчами отборочного турнира чемпионата мира-2014 с Таити и Новой Зеландией. В матче против Новой Зеландии основной вратарь островитян Самсон Коти получил травму на 43-й минуте при счёте 0:2, и Пол Хуя вышел вместо него. В оставшееся время он пропустил ещё четыре гола, а его команда проиграла 1:6. Этот матч остался единственным для вратаря в составе сборной по большому футболу.

В ноябре 2012 года выступал в составе национальной сборной на чемпионате мира по мини-футболу в Таиланде. В дебютном матче со сборной России островитяне проиграли 0:16, но этот результат можно признать удачным, так как четырьмя годами ранее представители Океании уступили россиянам ещё крупнее (2:31). Во втором матче, со сборной Колумбии (3:11), вратарь был удалён с поля, и в третьей игре, против Гватемалы (4:3) участия не принимал.

По данным FIFA, Пол Хуя стал первым в мире футболистом, участвовавшим в официальных матчах чемпионатов мира по трём разновидностям футбола.

В 2016 году также принимал участие в чемпионате мира по мини-футболу, проходившем в Колумбии, выходил на поле во всех трёх матчах своей команды — против Коста-Рики, Аргентины и Казахстана. По окончании турнира принял решение завершить спортивную карьеру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ