Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэрриот, Томас

Хэрриот, Томас

Астрономы

английский астроном, математик, этнограф и переводчик


Томас Хэрриот (англ. Thomas Harriot) (1560 год — 2 июля 1621 года) — английский астроном, математик, этнограф и переводчик. В русских источниках может упоминаться как Харриот или Гарриот. Заслужил известность в основном благодаря двум достижениям:

  • Хэрриот усовершенствовал алгебраическую символику, в том числе придумал общепринятые значки для операций сравнения: «>» (больше) и «<» (меньше).
  • Считается, что именно он впервые привёз картофель в Великобританию и Ирландию .

Биография

О ранних годах жизни Хэрриота известно только то, что в декабре 1577 года он поступил в Оксфордский университет. Вероятно, он обнаружил незаурядные способности, потому что после окончания университета его взял под своё покровительство лорд Рэли, могущественный фаворит королевы Елизаветы.

В 1585—1586 годах Хэрриот в составе экспедиции, организованной Рэли, побывал в Новом Свете, где посетил, в частности, колонию Роанок и другие места современной Северной Каролины и Виргинии. В ходе путешествия он выучил основы языка племени алгонкинов. Результатом путешествия послужил трактат «Краткое и достоверное описание земель Виргинии» (Brief and True Report of the New Found Land of Virginia), который был опубликован в 1588 году. Трактат содержит описание коренных жителей Америки и подробные карты Северной Каролины. Эта экспедиция подготовила начало массовой британской колонизации Северной Америки, начавшейся в 1607 году.

В 1592 году Рэли попал в немилость и был арестован. Хэрриоту пришлось найти нового покровителя — Генри Перси, 9-го графа Нортумберлендского, любителя науки. Перси предоставил Хэрриоту дом, лабораторию и крупное пособие на научные исследования.

Умер Хэрриот в 1621 году.

Научная деятельность

Томас Хэрриот известен как математик и астроном, доказательством научного таланта в этих областях служит переписка с Иоганном Кеплером. К сожалению, он так и не опубликовал полученные им результаты, и они были известны лишь узкому кругу его друзей.

Хэрриот составил одну из первых карт Луны, которую наблюдал в телескоп даже раньше Галилея (26 июля 1609 года). На этой карте заметны лунные кратеры. Одним из первых заметил и описал солнечные пятна (декабрь 1610 года).

Независимо от Галилея теоретически установил, что тело, брошенное горизонтально, описывает параболу.

Развивая работы Виета, он подготовил труд «Применение аналитического искусства к решению алгебраических уравнений», опубликованный посмертно в 1631 году. Хэрриот значительно усовершенствовал алгебраическую символику Виета, приблизив её к современной.

В честь Хэрриота

  • В честь Томаса Хэрриота назван род эпифитных кактусов из тропических лесов Бразилии Hatiora (Хатиора). Изначально род был назван Огюстеном Декандолем в 1834 году Hariota, но позже выяснилось, что это название уже было использовано ранее; в 1915 году Натаниэль Бриттон и Джозеф Роуз предложили в качестве названия этого рода анаграмму фамилии Хэрриота — Hatiora.
  • В 1970 году Международный астрономический союз присвоил имя Томаса Хэрриота кратеру на обратной стороне Луны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ