Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэстон, Дугал

Хэстон, Дугал

Альпинизм

19 апреля 1940 - 17 января 1977

шотландский альпинист, горный гид


Дункан Карди Макcпоррэн «Дугал» Хэстон (англ. Duncan Curdy MacSporran Haston; 19 апреля 1940, Карри, Шотландия — 17 января 1977, Лезен, Швейцария) — шотландский альпинист, горный гид. Первый британец, поднявшийся на вершину Эвереста (вместе с Дагом Скоттом), при этом совершивший это восхождение по новому экстра-сложному маршруту по юго-западной стене высочайшего пика планеты. Среди его достижений первопрохождение диретиссимы северной стены Эйгера, южной стены Аннапурны, первое восхождение на Чангабанг.

На протяжении десяти лет возглавлял Международную школу альпинизма (англ. International School of Mountaineering - ISM) в швейцарском Лезене.

Биография

Дугал Хэстон родился в семье пекаря в небольшой провинциальной деревушке Карри — пригороде Эдинбурга, 19 апреля 1940 года. Среднее образование получил в школе West Calder High School, по окончании которой учился в Эдинбургском университете на факультете философии. Во время учёбы он увлёкся учением Фридриха Ницше, «хотя, в глубине души, восхождения были действительно тем единственным, что имело значение для молодого шотландца…». «Учёба и работа всегда были второстепенны, когда дело доходило до гор», писал Хэстон в своих воспоминаниях.

Будучи рождённым вдали от гор, свою «альпинистскую карьеру» Дугал начал с лазания вместе со своими друзьями по подпорным стенам вдоль бывшей железной дороги Эдинбург — Балерно. Как пример детской неиссякаемой фантазии стало их восхождение на купол местной кирки, во время которого они оставили на её макушке элементы нижнего женского белья. В четырнадцать лет вместе с друзьями детства Джеймсом Мориарти (англ. James Moriarty) и Долфином Роудом (англ. Dolphin Road) Хэстон вступил в Currie Youth Club — местную скаутскую организацию, уже в качестве члена которой прошёл свой первый горный маршрут — Curved Ridge на Гленко. В 1956 году, ещё учась в школе, Хэстон вступил в Эдинбургский молодёжный горный клуб, а после — в течение последующих четырёх лет в университете, он «облазил» всю Шотландию и Озёрный край, часто совершая зимние восхождения. В 1963 вместе с Мориарти он даже основал Шотландскую школу альпинизма (Scottish Climbing School), но это коммерческое начинание не имело успеха.

Восхождения в Альпах

В 1959 году Хэстон впервые побывал в Альпах. Два месяца он со своими бесшабашными друзьями провёл в Доломитах, ночуя на местном кладбище и питаясь консервированной говядиной, и прошёл классические маршруты на Мармоладу, Трёх сестёр и Чиветту. В двадцать лет вместе с Робином Смитом Дугал сделал первое восхождение по 10-питчевому маршруту The Bat («Летучая мышь») на Карн-Дирг, сложность которого оценивается как 5.11 (по шкале YDS).

В течение последующих пяти лет Хэстон неоднократно посещал Альпы, а в 1965 году окончательно перебрался в этот горный край, в швейцарский Лезен, где американец Джон Харлин в этом же году открыл Международную школу альпинизма. Во многом смене места жительства способствовал трагический случай, происшедший с Дугалом в апреле 1965 года. Управляя в нетрезвом виде фургоном, Хестон ночью сбил трёх молодых людей, один из которых после скончался. За это правонарушение Дугал два месяца отсидел в тюрьме Барлинни. «Он редко говорил об этом… Часто казалось, что он рвался в горы, чтобы как-то загладить не проходящее чувство своей вины».

C Джоном Харлином, который вынашивал идею проложить новый маршрут на Эйгер по Северной стене — пройти её диретиссиму, Хэстон познакомился ещё в 1964 году в Альпах. Вместе с ним в феврале 1965 года Дугал сделал трёхдневный рекогносцировочный выход на разведку нижней трети маршрута, в ходе которой был определён наиболее приемлимый путь вверх (по центру стены, но чуть в стороне от маршрута Мерингера и Зедльмайера 1935 года), а в середине февраля 1966 года американо-британская команда в составе Харлина, Хэстона и Лейтона Кора (из Колорадо) решилась на восхождение по новому маршруту. Интригу в восхождение, которое снимал и документировал в качестве фотокорреспондента Daily Telegraph Крис Бонингтон, внесла немецкая команда альпинистов, которая почти одновременно с командой Харлина начала осаду стены по практически параллельному маршруту. Обе команды, неоднократно пересекаясь на стене, штурмовали её в «осадном стиле» — провешивая перильные верёвки по всему маршруту и часто спускаясь вниз на отдых или для пережидания непогоды. 22 марта на стене случилась трагедия — в результате обрыва перильной верёвки сорвался и погиб Джон Харлин. Несмотря на случившееся, обе команды совместным решением, как дань памяти Джону Харлину, решили продолжить восхождение, а новый проложенный маршрут назвать его именем. С 23 марта они объединили усилия в штурме стены и 25-го в условиях штормовой погоды Дугал Хэстон и четыре альпиниста из немецкой сборной достигли вершины Эйгера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ