Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цакоев, Игорь Давкуевич

Цакоев, Игорь Давкуевич

Футбол

День рождения 08 декабря 1956

советский футболист, вратарь, футбольный тренер, заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания


Игорь Давкуевич Цакоев (8 декабря 1956, Курганская область, РСФСР, СССР) — советский футболист, вратарь, футбольный тренер, заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания (2013).

Карьера

Клубная

Воспитанник осетинского футбола, первые тренеры Ковалев Владимир Иванович и Аситов Гамлет Сергеевич. С 1973 по 1978 играл в Первой лиге за «Спартак» из Орджоникидзе, дебютный матч сыграл в 1973 году в возрасте 17 лет против ашхабадского «Строителя». С 1976 года, после того как «Спартак» покинул Александр Яновский, Цакоев стал основным вратарём клуба.

В 1979—1980 играл во Второй лиге за пятигорский «Машук» и в Первой лиге за куйбышевские «Крылья Советов». В 1981 году играл за дубль московского «Торпедо». С 1982 по 1988 играл во Второй лиге за «Спартак» (Орджоникидзе) и «Машук».

После окончания карьеры игрока несколько лет работал в совхозе «Первомайский». В 1993—1994 тренировал команду «Автодор — ОЛАФ», затем работал в тренерском штабе «Алании».

В сборной

Выступал за юношескую и молодёжную сборные СССР. В составе юношеской команды в 1974 году стал серебряным призёром турнира «Дружба» на Кубе и признан лучшим вратарём турнира, в 1975 году стал победителем международного турнира в Ташкенте. В том же 1975 году участвовал в финальном турнире юношеского чемпионата Европы в Швейцарии, на котором сборная СССР не смогла выйти из группы.

В 1976 году тренер Валентин Николаев вызвал Цакоева в молодёжную сборную СССР перед четвертьфинальными матчами чемпионата Европы среди молодёжных команд. В итоге сборная СССР стала чемпионом Европы, но Цакоев ни разу не вышел на поле в матчах чемпионата, будучи дублёром Виктора Радаева.

Достижения

  • Золото молодёжного чемпионата Европы — 1976

Семья

Отец, Давкуй Афаевич Цакоев, был первым секретарём Алагирского райкома партии, затем в течение многих лет председателем Госплана Северной Осетии. Дочь, Цакоева Залина — мастер спорта по художественной гимнастике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ