Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цан Цзе

Цан Цзе

Монархи

набора пиктограмм, ставших основой для дальнейшего возникновения иероглифов, что послужило причиной отказа от узелкового письма


Цан Цзе (кит. трад. , упр. , пиньинь: Cng Ji, палл.: Цан Цзе) — придворный историограф мифического императора Хуан Ди, считается создателем китайской письменности — набора пиктограмм, ставших основой для дальнейшего возникновения иероглифов, что послужило причиной отказа от узелкового письма.

Цан Цзе впервые упоминается в философском трактате III века до нашей эры «Сюнь-цзы» ():

Имелись многочисленные опыты по созданию письменности, но лишь знаки, созданные Цан Цзе, были приняты и существуют доныне

(Перевод Готлиба О. М.)

Со временем образ Цан Цзе приобретает ещё более мифический характер, он изображается как человек с четырьмя глазами, что символизирует его особую прозорливость.

Помимо Цан Цзе, изобретение письменности приписывается и ряду других мифических лиц: Фу Си, Шэнь-нун, Цзюй Суну, Ши Хуану, Чжу Сяну.

Рецепция в славянской культуре

Имя Цан Цзе широко распространено не только в КНР, но и в русскоязычном сообществе, изучающем китайский язык и культуру. Один из примеров - клуб китайской культуры "Цан Цзе", действующий в Минске. Среди участников клуба - китайские и белорусские преподаватели, студенты, а также люди, увлекающиеся китайским языком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ