Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Царёв, Андрей Александрович

Царёв, Андрей Александрович

Хоккей

День рождения 08 января 1977

российский хоккеист и тренер, в данный момент старший тренер ХК «Ариада»


Андрей Александрович Царёв (род. 8 января 1977) — российский хоккеист и тренер, в данный момент старший тренер ХК «Ариада» (Волжск) .

Воспитанник казанского хоккея. Бронзовый призёр чемпионата России 2002—2003 годов в составе тольяттинской «Лады». Играл за «Ак Барс» (Казань), «Нефтяник» (Альметьевск), «Лада» (Тольятти), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Казахмыс» (Сатпаев), «Барыс» (Астана), «Ижсталь» (Ижевск), «Ариада-Акпарс» (Волжск).

Игровая Карьера

В хоккей начал играть с 6 лет, а первым тренером стал Михаил Васильевич Литвинов, который и довел его от детской и до второй команды «Ак Барса». Михаил Васильевич до сих пор работает в казанской хоккейной школе, готовит сейчас к выпуску молодых ребят. В 1994 году его и ещё нескольких ребят пригласили в первую казанскую команду, которая тогда ещё «Итилью» называлась.

Но Царёву так и не удалось закрепиться в составе главного клуба Татарстана. Дело в том, что «Ак Барс» возглавил Юрий Иванович Моисеев, который отдавал предпочтение опытным хоккеистам. А молодые игроки, все реже и реже стали попадать в «основу». Впрочем, и молодежи не позволили пропасть: Андрея и ещё семерых хоккеистов из второй команды отправили в аренду, в альметьевский «Нефтяник». Нам давали играть, и они были в этом клубе не на последних ролях. В итоге же в том сезоне 1997—1998 годов «Альметка» заняла третье место в высшей лиге.

По окончании чемпионата Царёв вернулся в «Ак Барс», но снова оказался не у дел в казанской команде. А ему очень хотелось играть. — «Пришлось попросить Моисеева, чтобы он, как и год назад, отдал меня в аренду в Альметьевск. Сезон я начал в „Нефтянике“ довольно удачно и после нового года оказался уже в Суперлиге, в нижнекамском „Нефтехимике“, где отыграл с перерывом почти шесть лет».

В 2002 году у Андрея закончился контракт с «Нефтехимиком», и он решил попробовать свои силы в одной из ведущих команд страны. Прежде чем решиться на этот переход, посоветовался со своим первым тренером и ещё с одним очень уважаемым в хоккейном мире наставником Анатолием Васильевичем Муравьёвым, который до сих пор консультирует «Ак Барс». И только получив их благословение, отправился в Тольятти по приглашению Петра Ильича Воробьёва. Что можно о нём сказать? Прежде всего, это тренер, который никогда не смотрит хоккеисту в паспорт. На первом плане для него всегда были игровые качества. Недаром ребята из «Лады» постоянно выступали и за молодежную, и за национальную сборные России. Команда же Воробьёва — это рабочая машина, в которой каждый «винтик» исправно делал своё дело. Так в составе «Лады» Андрею Царёву удалось стать бронзовым призёром чемпионата страны.

В последующих двух сезонах он вновь выступал за «Нефтехимик», но они получились для Андрея не столь удачными. Буквально по пятам преследовали травмы: сломал лодыжку, а перед поединками серии плей-офф с магнитогорским «Металлургом» ему вырезали мениск, после чего пришлось восстанавливаться около полутора месяцев. Из-за этого втягиваться в новый сезон было очень тяжело. А потом ещё, как назло, угодил в больницу на 10 дней. Выздоровел, снова занял место в строю, отыграв за «Нефтехимик» 18 матчей, и … получил ещё одну травму (перелом шейки лопатки). Причем в хоккее она встречается крайне редко, но Царёву «повезло», и пришлось ещё месяц провести без занятий любимым видом спорта. В итоге, ближе к последнему периоду дозаявок руководители нижнекамского клуба предложили ему заняться поиском новой команды.

Агент Царёва тем временем нашёл неплохой вариант в высшей лиге. Поначалу, правда, Андрей сомневался, но тот убедил, что это будет правильный шаг. И тогда Царёв дал согласие на переход в «Торпедо». Когда приехал в Нижний Новгород, то увидел в новой команде немало знакомых лиц. В общем, с адаптацией в автозаводском клубе не возникло никаких проблем. А сформированная тренерами по ходу серии плей-офф тройка: Царев — Колкунов — Степанов стала выходить в команде на ведущие роли. Спортивные СМИ единодушно признали его героем домашних матчей с челябинским «Трактором».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ