Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цераский, Витольд Карлович

Цераский, Витольд Карлович

Астрономы

09 мая 1849 - 29 мая 1925

российский астроном, член-корреспондент Петербургской АН , ординарный профессор Московского университета, директор астрономической обсерватории


Витольд Карлович Цераский (27 апреля (9 мая) 1849, Слуцк — 29 мая 1925) — российский (советский) астроном, член-корреспондент Петербургской АН (с 1914), ординарный профессор Московского университета, директор астрономической обсерватории.

Биография

Отец В. К. Цераского — преподаватель географии Слуцкой гимназии, литвин (беларус) по происхождению. Детство Витольда Карловича прошло в окружении друзей отца — педагогов гимназии, прививших ему любовь к математике, природе, литературе и искусству. Появление в 1858 году яркой кометы Донати пробудило у девятилетнего Витольда интерес к астрономии. Во время учёбы в гимназии он провёл свои первые астрономические наблюдения с помощью небольшой трубы физического кабинета.

В 1867 году Цераский окончил Слуцкую гимназию и, несмотря на тяжёлое материальное положение семьи в связи со смертью отца, поехал в Москву и поступил на Физико-математический факультет Московского университета. На четвёртом курсе он получил золотую медаль за сочинение на тему: «Вычисление эллиптической орбиты Марса по трем наблюдениям», после чего ему было предложено место сверхштатного вычислителя и комнату при обсерватории.

После окончания курса в 1871 году он был оставлен при университете и назначен сверхштатным ассистентом в астрономическую обсерваторию; в 1878 году был назначен на должность астронома-наблюдателя. В 1883 году получил степень магистра за работу «Об определении блеска белых звёзд» и стал преподавать в университете. С 1888 года, после защиты докторской диссертации «Астрономический фотометр и его приложения» — доктор астрономии и геодезии. Экстраординарный профессор с 1889 года; ординарный профессор кафедры астрономии и геодезии (1896–1911) физико-математического факультета Московского университета. С 1896 года неоднократно публиковались лекции Цераского «Сферическая астрономия».

С 1891 года — заведующий Московской университетской обсерваторией; в 1891—1903 годах он осуществил перестройку обсерватории, оснастил её новым современным оборудованием.

В 1901 году Цераский входил в состав комиссии, избран­ной Советом Московского университета для рассмотре­ния вопросов о необходимых преобразованиях в уни­верситетах, в 1904—1905 годах в очень сложной обстановке он возглавлял комиссию Совета по делам студенческих учреждений.

С 1909 года — заслуженный профессор Московского университета. Цераский очень остро отреагировал на разгром Московского университета, про­веденный министром Кассо (1911) и покинул Московский университет.

В. К. Цераский был членом Московского Математического общества и почётным членом Московского общества испытателей природы. Наряду с преподавательской работой в университете он активно выступал с публичными лекциями в Политехническом и Историческом музеях перед учащимися гимназий и школ. Множество его статей, посвященных популяризации астрономических знаний, было опубликовано в журналах «Мир Божий», «Русская мысль», «Научное слово», «Русский астрономический календарь».

Похоронен на Ваганьковском кладбище (уч. № 2).

Научные достижения

В. К. Цераский — один из пионеров применения фотографии в астрономии, основал московскую школу астрофотометрии. В 1887 году построил фотометр (на основе фотометра Цёлльнера), с которым выполнил ряд исследований — определил звёздные величины и составил каталоги звёзд в околополярной области, в скоплениях h и Персея и в Волосах Вероники. В 1903 году оригинальным способом определил видимую звёздную величину Солнца. По его данным, эта величина составляет -26,72 — результат, практически совпадающий с современным. В 1895 году на основе опытов с плавлением металлов в фокусе вогнутого зеркала Цераский впервые установил нижний предел температуры Солнца в 3500 °С. Совместно со своей супругой Лидией организовал в Московской обсерватории систематические поиски и изучение переменных звёзд фотографическим путём, начатые в 1895 году на сконструированном им короткофокусном широкоугольном астрографе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ