Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цеткин, Осип

Цеткин, Осип

Активисты

российский и немецкий революционер и социалист еврейского происхождения


Осип Цеткин (1850, Российская империя — 29 января 1889, Париж) — российский и немецкий революционер и социалист еврейского происхождения. Муж видной общественной деятельницы Клары Цеткин.

Биография

Цеткин родился в 1850 году в еврейской семье в небольшом городке на юге Российской империи. Его родители были родом из Одессы. В молодости Осип принимал активное участие в русском народническом движении. Опасаясь преследования со стороны российских властей, он бежал в Лейпциг. Там он устроился плотником и вступил в ряды социал-демократов. В кружке русских студентов в Лейпциге он познакомился с Кларой Эйсснер, своей будущей женой, впоследствии взявшей его фамилию.

В 1880 году в ходе встречи с видными социалистами Августом Бебелем и Вильгельмом Либкнехтом был арестован и депортирован из Германии как «нежелательный иностранец», ввиду чего переехал в Париж. В ноябре 1882 года к нему присоединилась жена Клара.

В Париже молодая семья часто меняла съемные квартиры, не имея возможности регулярно оплачивать жилье и зарабатывая временными подработками: Осип публиковал статьи и заметки в газетах левой направленности, зарабатывал переводами и преподаванием иностранных языков, а Клара давала частные уроки и стирала белье в богатых семьях. Но большую часть времени семья Цеткины жили в крохотной квартире на Монмартре. Там же родились двое их сыновей: Максим (в 1883 году) и Константин (в 1885 году).

В 1889 году Осип Цеткин умер от туберкулеза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ