Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цетлин, Михаил Львович

Цетлин, Михаил Львович

Математики

22 сентября 1924 - 30 мая 1966

советский математик


Михаил Львович Цетлин (1924—1966) — советский математик.

Биография

Сын Льва Соломоновича Цетлина (1877—1962), меньшевика, главы Московского комитета РСДРП в 1902–1903 годах, делегата II съезда партии (под кличкой Белов), впоследствии редактора и переводчика.

По окончании школы поступил в МГУ. В 1942 году был призван в армию, до 1945 года — на фронте. Демобилизован в 1947 году. В 1953 году закончил физический факультет МГУ.

Работал на Московском заводе радиотехнической аппаратуры (1953-56). С 1957 года работает в Институте прикладной математики АН СССР и в Институте биофизики АН СССР.

Один из создателей советской школы кибернетики.

Основные достижения показал в теории игр, теории автоматов (проблемы целесообразного поведения автоматов, формулировка иерархического принципа построения сложных систем), информатике, физиологии, математических методах биологии.

Совместно с И. М. Гельфандом разработал метод нелокального поиска, названный ими «методом оврагов».

Работы по применению математических методов в биологии совместно с И. М. Гельфандом

Во многом благодаря его ученику М. Л. Цетлину с конца 1950-х годов в круг интересов Гельфанда вошла биология (биокибернетика), а вскоре и медицина (медицинская кибернетика). В 1957 году Гельфанд и Цетлин организовали междисциплинарный математико-физиологический семинар, который собирался в помещении Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко АМН СССР до 1961 года. Медицинской частью семинара руководил В. С. Гурфинкель. Основной тематикой семинара стала физиология сердца, нейрофизиология моторно-двигательного аппарата (движений). В 1960 году И. М. Гельфандом и директором Института биофизики АН СССР (ИБФ РАН) Г. М. Франком было решено создать постоянный междисциплинарный отдел на основе участников семинара. Этот отдел — впоследствии Межфакультетская лаборатория математических методов в биологии МГУ — был организован весной 1961 года, и помимо Гельфанда и Цетлина с математической стороны, в него вошли В. С. Гурфинкель и М. Л. Шик с медицинской стороны.

Ссылки

  • Михаил Львович Цетлин
  • Персональная страница на сайте Общероссийский математический портал

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ