Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзи Чэн

Цзи Чэн

Вело спорт

День рождения 15 июля 1987

китайский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Giant-Shimano


Цзи Чэн (кит. упр. , пиньинь: Ji Cheng; род. 15 июля 1987, Харбин, Китай) — китайский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Giant-Shimano. Первый китайский велосипедист, принимавший участие в Тур де Франс.

Карьера

В школе Цзы Чэн занимался бегом, однако вскоре увлекся трековым велоспортом, а после и шоссейным. В 2006 году китайский велогонщик подписал свой первый профессиональный контракт с командой Purapharm.

Через год Чэн перешёл в голландскую команду Skil-Shimano. В 2012 году он стал первым китайским гонщиком стартовавшим на Гранд-Турах. Этой гонкой стала Вуэльта. По итогам 19 этапа испанской супермногодневки китаец получил номер самого агрессивного гонщика, а в генеральной классификации закончил Вуэльту на 175 месте.

В мае 2013 года китаец стартовал на Джиро д'Италия.

В 2014 году Цзи Чэн стал первым китайским велогонщиком стартовавшим на Тур де Франс. Несмотря на сложную погоду с частыми дождями во время гонки спортсмен смог завершить Большую Петлю на самом последнем месте в генеральной классификации, в результате чего китайцу достался лантерн руж.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ