Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзинь Боян

Цзинь Боян

Фигурное катание

День рождения 03 октября 1997

китайский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании


Цзинь Боян (кит. упр. , пиньинь: Jn Byng; род. 3 октября 1997 года в Харбине, КНР) — китайский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании. Двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира 2016 и 2017 годов, серебряный призёр чемпионата четырёх континентов 2016 года, четырёхкратный чемпион Китая (2014—2017), вице-чемпион мира среди юниоров 2015 года, чемпион юниорского финала Гран-при 2013 года.

По состоянию на январь 2017 года занимает 11-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Цзинь Боян родился в Харбине 3 октября 1997 года. С детских лет занимается фигурным катанием. С осени 2012 года он начал выступать на юниорских этапах Гран-при, и сразу сумел пробиться в финал в Сочи. На следующий олимпийский сезон он смог вновь выйти в юношеский финал и выиграть его, переломив ситуацию после короткой программы. Ко всему прочему он также стал и чемпионом КНР.

В послеолимпийский сезон Цзинь вновь уверенно вышел в юниорский финал Гран-при, однако на этот раз он хоть и шёл после короткой программы на втором месте, но на подиум не попал. В китайском чемпионате вновь стал чемпионом и получил право в 3-й раз представлять Поднебесную на чемпионатах мира среди юниоров. На юниорском чемпионате в Таллине китайский фигурист в сложнейшей борьбе уступил золото японцу Уно.

В последние годы Боян делает ставку на исключительную сложность прыжковых элементов, а в сезоне 2015-16 впервые в истории фигурного катания заявляет 6 четверных прыжков в двух программах, а также включает 3 разных четверных прыжка и чисто выполняет самый сложный элемент в фигурном катании, каскад четверной лутц - тройной тулуп.

Новый сезон он начал среди взрослых. На домашнем Кубке Китая в серии Гран-при, там он выступил превосходно, улучшил все свои прежние спортивные достижения и занял второе месте. На заключительном этапе Гран-при в Нагано он занял второе место и превзошёл свои достижения в короткой программе и сумме. После этого он впервые вышел в финал Гран-при. В Барселоне он выступил не совсем удачно и финишировал предпоследним, но улучшил свои достижения в произвольной программе. При этом шёл в тройке призёров после короткой программе.

2015 год завершился для китайца третьей подряд победой на национальном первенстве.

В январе 2016 года Боян принимает участие в китайских Национальных Зимних играх, где занимает первое место. В следующем месяце китайская сборная отправляется в Тайбэй для участия в Чемпионате четырёх континентов. В соревнованиях мужчин Цзинь Боян лидирует после короткой программы (попутно установив личный рекорд), обходя на 5 баллов японца Сёму Уно, а в произвольной и в итоговом протоколе финиширует вторым, вслед за канадцем Патриком Чаном. Разница между обладателями первого и второго места составила всего 0,38 балла. При этом Боян впервые в мире чисто исполнил в одной программе четыре четверных прыжка (лутц, сальхов, тулуп сольный и в каскаде с двойным тулупом). На чемпионате мира в американском Бостоне в борьбе завоевывает бронзовую медаль - первую в истории мужского одиночного катания Китая.

В середине октября китайский фигурист выступал на этапе Гран-при в Чикаго, где на Кубке Америки он начал новый предолимпийский сезон и занял место в середине таблицы. В середине ноября он принял участие на своём втором в этом сезоне этапе Гран-при в Пекине, где на Кубке Китая занял в упорной борьбе второе место, после короткой программы занимал первое место. Это позволило ему стать запасным в финале Гран-при, в Марселе. Перед Новым Годом он в очередной раз стал чемпионом страны. В феврале фигурист выступал в Канныне на континентальном чемпионате, который он завершил лучшим из китайских фигуристом, пятым.

Программы

Сезон Короткая программа Произвольная программа Показательные выступления
2016—2017

Spider-Man Theme Майкл Бубле хореограф-постановщик Лори Николь

La Strada Саундтрек к фильму Дорога композитор Нино Рота хореограф-постановщик Лори Николь

Cowboy Композиции "Tribal Thunder" и "Nitro" в исполнении Dick Dale хореограф-постановщик Лори Николь

2015—2016

Tango Amore Эдвин Мартон хореограф-постановщик Джастин Диллон

Dragon Racing Саундтрек к аним. фильму Как приручить дракона 2 композитор Джон Пауэлл хореограф-постановщик Джастин Диллон

  • Chimes Hudson Mohawke
  • Technologic Daft Punk
2014—2015

Tango Amore Эдвин Мартон хореограф-постановщик Джастин Диллон

Dragon Racing Саундтрек к аним. фильму Как приручить дракона 2 композитор Джон Пауэлл хореограф-постановщик Джастин Диллон

  • Tango Amore Эдвин Мартон хореограф-постановщик Джастин Диллон
  • Баядерка композитор Людвиг Минкус
2013—2014

Баядерка композитор Людвиг Минкус

Charlie Chaplin Medley

  • Michael Jackson Medley
  • Баядерка композитор Людвиг Минкус
2012—2013

Chambermaid Swing Parov Stelar

Charlie Chaplin Medley

Michael Jackson Medley

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ