Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзэн Чэн

Цзэн Чэн

Футбол

День рождения 08 января 1987

китайский футболист, вратарь клуба Суперлиги Китая «Гуанчжоу Эвергранд» и национальной сборной КНР


Цзэн Чэн (кит. упр. ; 8 января 1987, Ухань, провинция Хэнань) — китайский футболист, вратарь клуба Суперлиги Китая «Гуанчжоу Эвергранд» и национальной сборной КНР.

Карьера

Клубная карьера

В профессиональной команде игрок выступал с 2004 года, подписав контракт с клубом «Ухань Оптикс Вэлли». Игрок не попадал в основной состав и чтобы получить больше игровой практики, следующий сезон Цзэн Чэн провёл в аренде в индонезийской команде «Персебайя Сурабайя», где регулярно выходил в основном составе. По возвращении в «Ухань Оптикс Вэлли» состоялся его дебют в матче чемпионата, когда в заключительной части чемпионата, 5 ноября 2005 года он вышел в стартовом составе против «Шанхай Шэньхуа», а его команда сыграла вничью 1-1. В течение нескольких сезонов Цзэн был дублером у Дэн Сяофэя, пока «Ухань» не потерял место в элитном чемпионате по итогам выступлений в 2008 году.

Перед началом сезона 2009 года Цзэн Чэн перешёл в команду китайской Суперлиги «Хэнань Констракшн», где он сразу же стал основным вратарем, а бывший первый номер Чжоу Яцзюнь сел на скамейку. Переход оказался удачным - команде удалось занять третье место и принять участие в Кубке чемпионов Азии, что для команды и игрока оказалось первым выступлением на таком уровне.

1 января 2013 года на правах свободного агента перешёл в клуб «Гуанчжоу Эвергранд».

Международная карьера

Удачное выступление игрока в начале сезона 2009 года привлекло внимание тренеров национальной сборной Китая, которую возглавлял Гао Хунбо. Цзэн Чэн дебютировал на международной арене в товарищеском матче против сборной Ирана, который состоялся 1 июня 2009 года, а китайская сборная победила 1-0. После этой игры Цзэн стал вторым вратарем сборной после Ян Чжи и был включен в состав сборной на Чемпионат Восточной Азии по футболу 2010, на котором Китай завоевал золотые медали. Также включен в заявку сборной на Кубок Азии по футболу 2011 .

В сборной играет под номером 22.

3 июня 2012 года Цзэн играл против чемпионов Европы и мира сборной Испании и пропустил единственный гол на 84-й минуте, однако был отмечен национальной федерацией футбола.

Достижения

  • Национальная сборная Китая:

Чемпионат Восточной Азии по футболу: чемпион, 2010

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ