Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзян Бо

Цзян Бо

Футбол

День рождения 25 января 1982

китайский футболист, вратарь клуба третьего дивизиона Китая «Хэбэй Элит»


Цзян Бо (кит. упр. ; 25 января 1982, Шэньян, Ляонин) — китайский футболист, вратарь клуба третьего дивизиона Китая «Хэбэй Элит». Провёл один матч за национальную сборную КНР.

Карьера

Клубная карьера

Цзян Бо начал футбольную карьеру в родном городе Шэньян, где выступал за резервную команду «Ляонин». В дальнейшем он получил возможность попробовать свои силы в команде второго дивизионе, которая называлась «Хулудао Хувин» и принадлежала «Ляонину». Цзян провёл в команде только один сезон, однако существенно помог команде и она смогла финишировать в сезоне шестой.

В 2003 году «Ляонин» решил продать «Хулудао Хувин» компании SVT (англ. SVT Group) которая сформировала на её базе новый клуб под названием «Нанькин Йойо». В итоге вся команда переехала в Нанькин, а Цзян Бо в течение нескольких сезонов оставался её частью. Однако, команда не показывала высоких результатов, оставаясь «крепким середняком».

Перед началом сезона 2007 года только что вышедшая в элитный дивизион команда «Ханчжоу Гринтаун» искала второго вратаря и в команду на эту позицию был приглашен Цзян Бо, который был взят на замену Ци Сяогуану. В следующем сезоне после нескольких удачных выступлений Цзян стал первым номером и отыграл большую часть сезона — к концу 2008 года он выходил на поле в 26 играх. В сезоне 2009 года Цзян продолжал быть первым номером команды, однако выступления команды разочаровывало и она долгое время боролась за сохранение прописки в Суперлиге. В следующем сезоне новый тренер У Цзиньгуй поставил новые задачи перед клубом, а в воротах появился новый голкипер Хань Фэн. В итоге Цзяну пришлось бороться за место в составе, однако у него это получалось, а клуб занял высшее в истории место — четвёртое, что позволило впервые принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов АФК. По окончании сезона Цзян вновь стал первым номером, а в Лиге чемпионов отыграл шесть матчей, однако команда не вышла из группы.

В феврале 2014 года Цзян перешёл на правах аренды в клуб второго дивизиона «Пекин Баси».

Международная карьера

Цзян Бо вызывался в национальную сборную в октябре 2011 года на матч против национальной команды Ирака, однако на поле так и не вышел. 22 февраля 2012 года сыграл в товарищеском матче против сборной Кувейта (2:0).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ