Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ци Хун

Ци Хун

Футбол

День рождения 03 июня 1976

китайский футболист, атакующий полузащитник, выступал за сборную Китая


Ци Хун (кит. упр. , пиньинь: Q Hng; 3 июня 1976, Шанхай) — китайский футболист, атакующий полузащитник, выступал за сборную Китая. Известен выступлениями за «Шанхай Шэньхуа» и «Гуйчжоу Жэньхэ».

Клубная карьера

В профессиональном футболе дебютировал в 1995 году в «Шанхай Шэньхуа». И уже в первом сезоне, в возрасте 19 лет, сыграв в 14 матчах и забив 6 голов, стал чемпионом Лиги Цзя А. В следующем сезоне он крепко взял место в основе, сыграв 16 матчей и забив 4 гола, «Шеньхуа» не хватило немного чтобы подтвердить статус чемпионов Китая. За клуб провёл ещё 7 сезонов и выиграл Кубок Китайской футбольной ассоциации в 1998 году..

Переход в 2002 году в состав «Гуйчжоу Жэньхэ». Этот переход многих удивил, потому что «Жэньхэ» является главным соперником «Шэньхуа». В первом сезоне «Жэньхэ» занял 9-ое место, а «Шеньхуа» — 12-ое. Клубы несколько сезонов боролись между собой за титулы. В 2005 году Ци Хун перешёл в Шанхай Цзючэн из второго дивизиона. Карьеру завершил в 2006 году сыграв 6 матчей за «Шанхай Ляньчэн»

В 2007 году вместе со своим другом и напарником по сборной, Шен Си, занялся воспитанием китайской молодёжи, создав молодёжный клуб «Шанхай Лаки Стар».

Карьера за сборную

После впечатляющих выступлений за «Шанхай Шэньхуа» Ци Хун был вызван в 1998 году в состав сборной Китая. За время прибывания в сборной его трио с напарниками из «Шанхая» Фань Чжии и Се Хуэй называли три мушкетера. Забил два важных гола в квалификации на чемпионат мира 2002 в ворота ОАЭ и Омана. Был включен в сборную на чемпионат мира 2002 в Южной Корее/Японии. Также был участником Кубка Азии 2000 года в Ливане.

Достижения

Клубные

  • Чемпион Лиги Цзя-А: 1995
  • Обладатель Кубка Китайской футбольной ассоциации: 1998

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ