Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циволька, Август Карлович

Циволька, Август Карлович

Мореплаватели

русский мореплаватель польского происхождения, прапорщик корпуса флотских штурманов, исследователь Арктики, участник трёх экспедиций к берегам Новой Земли


Август Карлович Циволька (в некоторых источниках — Циволько) (польск. August Fryderyk Cywolka) (1810 — 16 марта 1839) — русский мореплаватель польского происхождения, прапорщик корпуса флотских штурманов, исследователь Арктики, участник трёх экспедиций к берегам Новой Земли.

Ранние годы

Родился в Польше в Варшаве (тогда Варшавское герцогство) в 1810 году в семье небогатых аристократов. С детства интересовался мореплаваниями и путешественниками. В 1830 году, когда ему исполнилось 20 лет, Август поступил учиться в первый штурманский полуэкипаж морского корпуса в Петербурге. Учился Август очень хорошо, став лучшим в своём выпуске. Через два года, по окончании учёбы его в звании кондуктора корпуса флотских штурманов направили проходить службу на Балтийский флот на парусный фрегат «Кастор», на котором в 1832 году молодой Циволька совершил своё первое плавание из Кронштадта в Голландию.

Экспедиция Пахтусова

Однако, долго на Балтийском флоте начинающий мореплаватель не задержался и был переведён служить в Архангельск. В своей первой экспедиции Август Карлович принял участие в 1834-35 годах в качестве командира карбаса «Казаков». Экспедицией руководил русский мореплаватель и гидрограф Пётр Кузьмич Пахтусов, ранее проводивший гидрографические работы на Печоре, Белом и Баренцевом морях и картографические работы у южного и восточного побережья Новой Земли. На этот раз Пахтусов намеревался провести картографические и гидрографические работы севера Новой Земли. Экспедиция стартовала в июле 1834 года из Архангельского порта. К архипелагу отбыло два новых судна исследователей: карбас Цивольки и шхуна «Кротов».

Из-за слишком высокой плотности льдов, окружающих архипелаг, экспедиция Пахтусова была вынуждена устроиться на зимовку на западном берегу Новой Земли, а командующему «Казаковым» Августу Карловичу было поручено идти в пролив Маточкин Шар, разделяющий южную и северную часть архипелага. На входе в залив команда Цивольки провела ряд астрономических и магнитных наблюдений, после чего встала на зимовку. Место для зимовки было выбрано в районе устья реки Чиракина на острове Южном, где сейчас в память о Пахтусове установлен памятный знак. С наступлением лета, когда ледовые условия заметно улучшились, экипаж «Казакова» покинул место зимовки и отправился на север вдоль восточного берега острова Северный. Условия для плавания были достаточно благоприятными, и Цивольке удалось, не заходя в многочисленные заливы, продвинуться на 160 километров на север до полуострова, названного им полуостровом де Флотта. На полуострове по приказу Августа Цивольки был установлен большой деревянный крест с надписью: «Крест сей поставлен корпуса флотских штурманов кондуктором Циволькою, доходившим сюда с описью по льду 24 апреля 1835 года».

Позже, тем же летом, Циволька с Пахтусовым намеревались пройти вдоль западного побережья острова Северный на север до мыса Желания, но далеко им пройти не удалось, «Казаков» был раздавлен массами льда вблизи острова Верха. Однако, команде карбаса удалось спастись, их подобрал корабль промышленника Ерёмина, доставивший мореплавателей обратно к Маточкину Шару. После неудавшейся попытки пройти на север западным берегом Пахусов вместе с Циволькой на оставшемся судне вновь выдвинулся вдоль восточного берега, описав его до острова Пахтусова у полуострова Жерди, на чём первая экспедиция Цивольки была закончена.

Экспедиция фон Бэра

По возвращении с Новой Земли Август Карлович Циволька какое-то время занимался описью и измерениями прибрежных шхер Финляндии, однако уже спустя два года после возвращения со своего первого путешествия в 1837 году Август Карлович в ранге прапорщика корпуса флотских штурманов, который он получил 12 февраля 1836 года, получил приглашение Петербургской академии наук возглавить шхуну «Кротов» в естественно-геологической экспедиции к Новой Земле Карла Эрнста фон Бэра — одного из основоположников эмбриологии и сравнительной анатомии, академика Петербургской академии наук и президента Русского энтомологического общества. Результатом этой экспедиции стало собрание коллекции около 90 видов растений и 70 видов беспозвоночных архипелага. Кроме того, в нескольких местах были проведены подробные исследования геологического строения островов, измерена высота некоторых гор в районе Маточкиного Шара и сделаны магнитные наблюдения в окрестностях реки Нехватова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ