Цикалеши, Соколь

День рождения 27 июля 1990

албанский футболист, играющий на позиции нападающего

Соколь Цикалеши (алб. Sokol Cikalleshi; 27 июля 1990 года, Кавая) — албанский футболист, играющий на позиции нападающего. Ныне выступает на за турецкий клуб «Истанбул Башакшехир».

Соколь Цикалеши, родившийся в албанском городе Кавая, с 14 лет занимался футболом в местном клубе «Беса». 17 мая 2008 года он дебютировал на высшем уровне, выйдя на замену во втором тайме в последнем туре албанской Суперлиги 2007/08, в гостевой встрече против «Теуты». Следующий сезон Цикалещи провёл в основном выступая за молодёжную команду. В чемпионате 2009/10 он вместе с Даниэлем Джафаем и Виоресином Синани составлял ударную силу «Бесы», одной из лучших в лиге. Первый гол в Суперлиге Цикалеши забил 29 августа 2009 года, открыв счёт в гостевом поединке против «Шкумбини». Сезон 200910 выдался одним из лучших в истории «Бесы», ставшей второй в чемпионате и выигравшей Кубок Албании 2009/10. Немалую роль в последнем успехе сыграл Цикалеши, забивший победный гол в ворота «Шкумбини» в полуфинале турнира.

Позднее на правах аренды Цикалеши поиграл за албанские клубы «Скендербеу» и «Тирана», южнокорейский «Инчхон Юнайтед». В 2013 году он стал футболистом албанского «Кукеси», а ещё через год подписал контракт с хорватским «Сплитом».

6 июня 2015 года Цикалеши перешёл в клуб турецкой Суперлиги «Истанбул Башакшехир», четырёхлетнее соглашение обошлось турецкому клубу в 1,8 миллион евро.

Карьера в сборной

Соколь Цикалеши провёл ряд матчей за юношеские и молодёжные сборные Албании. 17 февраля 2010 года он дебютировал за главную национальную команду в товарищеском матче против сборной Косова. А свой первый гол в её составе он забил 16 ноября 2015 года в товарищеской встрече со сборной Грузии, сравняв счёт на четвёртой добавленной минуте.

Статистика выступлений

В сборной

Матчи и голы Соколя Цикалеши за сборную Албании
Дата Место проведения Соперник Счёт Голы Соревнование
1 17 февраля 2010 Городской стадион, Приштина Косово 3:2 Товарищеский матч
2 31 мая 2014 Муниципальный стадион, Ивердон-ле-Бен Румыния 0:1 Товарищеский матч
3 4 июня 2014 Ференц Пушкаш, Будапешт Венгрия 0:1 Товарищеский матч
4 8 июня 2014 Олимпийский стадион, Серравалле Сан-Марино 3:0 Товарищеский матч
5 7 сентября 2014 Муниципальный стадион, Авейру Португалия 1:0 Квалификация ЧЕ 2016
13 8 октября 2015 Эльбасан Арена, Эльбасан Сербия 0:2 Квалификация ЧЕ 2016
14 11 октября 2015 Республиканский стадион, Ереван Армения 3:0 Квалификация ЧЕ 2016
15 13 ноября 2015 Городской стадион, Приштина Косово 2:2 Товарищеский матч
16 16 ноября 2015 Кемаль Стафа, Тирана Грузия 2:2 1 Товарищеский матч
17 26 марта 2016 Эрнст Хаппель, Вена Австрия 1:2 Товарищеский матч
18 29 марта 2016 Жози Бартель, Люксембург Люксембург 2:0 1 Товарищеский матч
19 29 мая 2016 Профертил Арена, Хартберг Катар 3:1 Товарищеский матч
20 3 июня 2016 Атлети Адзурри д’Италия, Бергамо Украина 1:3 Товарищеский матч

Итого: 20 матчей / 2 гола; eu-football.info.