Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циранана, Филибер

Циранана, Филибер

Президенты

18 октября 1912 - 16 апреля 1978

первый президент независимого Мадагаскара, находился у власти с 1959 по 1972 год


Филибер Циранана (фр. Philibert Tsiranana, 18 октября 1912, Амбарикорано — 16 апреля 1978, Антананариву) — первый президент независимого Мадагаскара, находился у власти с 1959 по 1972 год. Его правление характеризовалось нарастанием авторитарных тенденций, а введённый им режим сам Циранана характеризовал как «малагасийский социализм». В октябре 1972 года на волне протестов населения ушёл в отставку и до конца жизни оставался вне политики.

Биография

Детство и годы учёбы

Филибер Циранана, согласно его собственной автобиографии, родился 18 октября 1912 года в Амбарикурану в округе София на северо-востоке Мадагаскара в семье Мадиомананы и Фисадоа Циранана, владельцев скотофермы. Его родители были католиками и принадлежали к этнической группе цимихети. Предполагалось, что Филибер Циранана также станет фермером. Однако в 1923 году умер его отец, и брат Филибера, Заманисамбо, отправил его учиться в начальную школу в Андзиамангирана. Филибер показал себя талантливым учеником и был в 1926 году принят в среднюю школу в Аналалава. После её окончания в 1930 году он поступил в педагогическое училище в Тананариве.

Начало политической деятельности

В 1932 году он окончил училище с дипломом учителя начальной школы, после чего работал учителем в родных местах. В 1942 году он снова поступил в педагогическое училище в Тананариве, на этот раз — по программе подготовки учителей средней школы, и в 1945 году выдержал довольно сложный экзамен на звание учителя. В 1946 году Циранана получил стипендию, позволившую ему стажироваться в должности ассистента в Высшей школе образования учителей (фр. cole normale d'instituteurs) в Монпелье (Франция). 6 ноября 1946 года Филибер Циранана покинул Мадагаскар и отправился во Францию. Незадолго до отъезда, в июне 1946 года, Циранана участвовал в создании Партии обездоленных Мадагаскара — ПАДЕСМ (фр. Parti des dshrits de Madagascar — PADESM) и стал её членом.

В 1950 году Циранана закончил стажировку и, получив диплом педагога, вернулся на Мадагаскар. Здесь он продолжал работать по специальности, преподавая французский язык и математику. Одновременно занимался и политической деятельностью, будучи одним из лидеров левого крыла ПАДЕСМ. В марте 1952 года был избран депутатом Собрания провинции Мажунга, позднее — депутатом Представительного собрания Мадагаскара, а в январе 1956 года занял одно из трёх зарезервированных для Мадагаскара мест в Национальном собрании Франции. В 1953 году вступил во Французскую социалистическую партию — СФИО (фр. Section franaise de l’Internationale ouvrire — SFIO).

Восхождение на вершину власти

После произошедшего в 1956 году раскола ПАДЕСМ 28 декабря 1956 года Циранана совместно с другими деятелями левого крыла ПАДЕСМ (А. Ресампой, Л. Бутукеки, С. Циебу и др.) основал Социал-демократическую партию Мадагаскара — ПСД (фр. Parti social-dmocrate — PSD), которая первоначально называлась Социал-демократической партией Мадагаскара и Коморских островов и выступала как филиал СФИО; это была умеренная партия, которая выступала за автономию Мадагаскара в составе Французского Союза, а достижение страной полной независимости откладывала на неопределённую перспективу. Циранана занял пост генерального секретаря новой партии и продолжал занимать его до 1972 года.

На выборах 1957 года блок, возглавляемый ПСД, получил в Представительном собрании Мадагаскара 165 мест из 249, что позволило ему в мае того же года занять пост министра в правительстве Мадагаскара, а в июле — пост председателя правительства. На прошедшем 28 сентября 1958 года сторонники Цирананы, выступавшие за вхождение страны в состав Французского сообщества на началах автономии, получили 77 % голосов. В соответствии с результатами референдума 14 октября 1958 года Мадагаскар был провозглашён Малагасийской Республикой, входящей во Французское сообщество (сам Циранана при этом занял должность временного премьер-министра), а 29 апреля 1959 года Национальное собрание (так теперь называлось Представительное собрание) приняло конституцию республики. Конституция предусматривала введение поста президента республики, и 1 мая 1959 года Национальное собрание избрало Циранану президентом. Режим автономии предусматривал, что Франция будет сохранять за собой контроль над внешней политикой, обороной, правосудием и финансами Малагасийской Республики; однако такое положение продлилось недолго.

Во главе независимого государства

26 июня 1960 года была провозглашена независимость Малагасийской Республики (которая при этом до 1973 года оставалась в составе Французского сообщества). Её внешнеполитический курс при президентстве Цирананы был ориентирован на укрепление связей со странами Запада. Особенно тесными были связи с Францией. В экономике проводился курс на развитие частнокапиталистического предпринимательства при широким привлечении иностранного капитала (в результате под контролем последнего к маю 1972 года находилось 86 % экономики страны). Этот курс вызывал резкую критику со стороны левой оппозиции.

Экономическая ситуация в стране ухудшалась, что вызвало в 1971—1972 годах волну политических протестов, жёстко подавленных правительством. В ответ на репрессии 15 мая 1972 года началась всеобщая забастовка рабочих и служащих, сопровождавшаяся стычками с полицией. В этих условиях Циранана 18 мая вынужден был распустить правительство и назначить новым премьер-министром генерала Габриэля Рамананцуа. После этого Циранана уже не имел реальной власти. В октябре 1972 года он оставил пост президента, а с 1975 года отошёл от политической деятельности. Скончался 16 апреля 1978 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ