Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цируль, Фриц Янович

Цируль, Фриц Янович

Активисты

российский революционер, деятель органов внутренних дел Советской Республики


Фриц Янович Цируль (1886—1925) — российский революционер, деятель органов внутренних дел Советской Республики.

Биография

Фриц Янович Цирулис (впоследствии изменивший фамилию на Цируль) родился в семье латышских батраков в 1886 году. Получил домашнее образование. Долгое время жил в Ташкенте, там в 1904 году вступил в Российскую социал-демократическую партию (большевиков). Активный участник революционного движения, неоднократно привлекался к ответственности, в общей сложности провёл в тюрьмах Российской империи 7 лет и 2 месяца, ещё 2 года и 6 месяцев провёл в ссылке.

После Октябрьской революции Цируль активно участвовал в установлении Советской власти на территории Средней Азии, с декабря 1917 года возглавлял Ташкентскую городскую охрану. В начале 1920-х годов руководил Ташкентской городской милицией, а также заведовал отделом управления горисполкома. В ноябре 1922 года после перевода на другую должность Григория Александровича Русанова Цируль возглавил Главное политическое управления (ГПУ) Туркестана.

В июле 1923 года Цируль был переведён в Москву на должность начальника Управления Московской Рабоче-Крестьянской Милиции. Трагически погиб в автомобильной катастрофе на спуске Бакунинской улицы к Электрозаводскому мосту в Москве 23 октября 1925 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы (участок № 1).

Был награждён орденом Трудового Красного Знамени РСФСР.

В честь Цируля были названы Московская школа милиции и Клуб московской милиции, однако во время сталинских репрессий после ареста многих его сподвижников эти объекты были лишены его имени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ