Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цонгас, Пол

Цонгас, Пол

Политики

14 февраля 1941 - 18 января 1997

американский политик-демократ греческого происхождения, член Палаты представителей США от 5-го избирательного округа штата Массачусетс , сенатор от штата Массачусетс


Пол Эфтимиос Цонгас (греч. , англ. Paul Efthemios Tsongas; 14 февраля 1941 — 18 января 1997, Лоуэлл, Массачусетс, США) — американский политик-демократ греческого происхождения, член Палаты представителей США от 5-го избирательного округа штата Массачусетс (1975—1979), сенатор от штата Массачусетс (1979—1985). Также занимал политические посты на местном уровне. В 1992 году участвовал в президентских праймериз Демократической партии. Был членом Американо-греческого прогрессивного просветительского союза.

Ранние годы

Родился 14 февраля 1941 года в Лоуэлле (Массачусетс, США) вместе со своей сестрой-близнецом Талией в некогда рабочей греческой семье, приехавшей в Лоуэлл и владевшей здесь очень успешным бизнесом в сфере химической чистки. Отец Пола, Эфтимиос Йоргос Цонгас, был родом из Греции, а мать Катина (урожд. Паппас, первоначально Панайотопулос) — американка, также греческого происхождения.

В 1962 году окончил Дартмутский колледж со степенью бакалавра гуманитарных наук в области экономики, а затем Йельскую школу права и Гарвардскую Школу Кеннеди при Гарвардском университете, после чего поселился в Лоуэлле.

В 1962—1964 гг. работал волонтёром в Корпусе мира в Эфиопии, а также в 1967—1968 гг. страновым директором Корпуса мира в Вест-Индии.

В 1967 году, работая помощником конгрессмена Ф. Брэдфорда Морзе, Цонгас познакомился с Ники Соваж, проводившей лето в Арлингтоне (Вирджиния). Они поженились в 1969 году и имели трёх дочерей: Эшли, Катина и Молли.

Политическая карьера

В политической жизни США начал участвовать с 1969 года, будучи избранным в качестве члена муниципального совета Лоуэлла, в котором он служил в течение двух сроков подряд. Затем занимал должность окружного комиссара Мидлсекса (Массачусетс).

В 1974 году выставлял свою кандидатуру на выборах в Палату представителей США от 5-го округа, в состав которого входил город Лоуэлл. За всё время существования округа только три члена Демократической партии избирались от него в Палату представителей, в то время как он находился под управлением республиканцев непрерывно, начиная с 1895 года. Однако на этих выборах, после Уотергейтского скандала, Цонгас одержал победу над занимавшим данный пост в течение одного срока республиканцем Полом У. Кронином, обогнав последнего на 21 пункт. Вместе с Кристофером Доддом стал первым бывшим волонтёром Корпуса мира, избранным в Палату представителей США.

В 1976 году был переизбран на эту же должность, став первым демократом, представляющим 5-й округ более одного срока.

В 1978 году, становясь всё более популярным и имея хорошую репутацию в штате Массачусетс, баллотировался и был избран в Сенат США, одержав верх над действующим сенатором, республиканцем Эдвардом Бруком, опередив его на 10 пунктов. Был первым бывшим волонтёром Корпуса мира, избранным в Сенат США.

В 1983 году у Цонгаса была диагностирована неходжкинская лимфома, а в 1984 году он объявил о своём уходе из Сената. Его место занял коллега по партии, кандидат в Президенты США на выборах 2004 года и будущий государственный секретарь США (с 2013 года) Джон Керри.

В 1986 году Цонгасу провели операцию по трансплантации костного мозга с целью излечения болезни.

В 1991 году он получил заверение врачей о хорошем состоянии своего здоровья, после чего вернулся в политику.

В 1992 году принимал участие в президентских праймериз, потерпев на них поражение. До этого никогда не проигрывал выборы. В этот период другой американский грек, миллиардер Джон Кациматидис, выделил 150 000 долларов на поддержку кампани Цонгаса.

Политические взгляды

В целом оценивался как социальный либерал и умеренный экономический либерал.

Был особенно известен своими усилиями в Конгрессе США в поддержку сохранения историко-культурного наследия и охраны окружающей среды, с одной стороны, и поддерживающей бизнес экономической политикой — с другой.

Будучи членом Палаты представителей США, сыграл главную роль в создании Национального исторического парка в Лоуэлле (см. Национальный парк), а также в основании или расширении ряда других территорий системы национальных парков США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ