Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цофнас, Арнольд Юрьевич

Цофнас, Арнольд Юрьевич

Философы

05 сентября 1937 - 26 сентября 2014

советский и украинский философ, специалист по философии и методологии науки, а также общей теории систем, ученик Уемова Авенира Ивановича, доктор философских наук, профессор, автор более 150 научных и методических публикаций на украинском, русском, английском, болгарском, польском языках, научный руководитель ряда аспирантов


Арнольд Юрьевич Цофнас (5 сентября 1937, Фрунзе — 26 сентября 2014, Одесса) — советский и украинский философ, специалист по философии и методологии науки, а также общей теории систем, ученик Уемова Авенира Ивановича, доктор философских наук, профессор, автор более 150 научных и методических публикаций на украинском, русском, английском, болгарском, польском языках, научный руководитель ряда аспирантов.

Биография

Родился будущий ученый и педагог 5 сентября 1937 года в г. Фрунзе (ныне г. Бишкек) Киргизской ССР, в 1959 г. закончил исторический факультет Среднеазиатского государственного университета, а затем в 1972 г. аспирантуру (под руководством проф. А. И. Уёмова) при кафедре философии Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Философский смысл понятия относительности». В 1999 г. в Институте философии им. Г. С. Сковороды Национальной академии наук Украины защитил докторскую диссертацию по специальности «философия науки» на тему: «Системный подход к анализу гносеологических проблем».

С 1962 года, на протяжении 50 лет, А. Ю. Цофнас преподает философию в вузах — сначала в Ташкенте, а с 1965 г. — в Одессе. Он работал в Одесском электротехническом институте им. А. С. Попова (ныне Национальная академия связи), а в 1973 году, после защиты кандидатской диссертации, пришел работать в Одесский политехнического институт. Здесь он прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой философии. С 1991 г. в течение 12 лет Арнольд Юрьевич работал доцентом, а затем ведущим научным сотрудником кафедры философии и основ обще-гуманитарного знания Одесского государственного (ныне — национального) университета им. И. И. Мечникова и в этот период защитил докторскую диссертацию. В 2003 г. проф. Цофнас вернулся работать в Одесский национальный политехнический университет (ОНПУ), где и работал в должности заведующего кафедрой философии и методологии науки. Общий стаж его работы в ОНПУ составляет 26 лет.

На протяжении своей преподавательской работы А. Ю. Цофнас читал различные курсы и спецкурсы студентам и аспирантам — по философии, истории философии, методологии научного познания, основам системных исследований, логики, этики, философии права. Его лекции отличаются высоким педагогическим мастерством и творческим подходом к анализу фунда-ментальных проблем. После его лекций некоторые студенты нефилософских специальностей пожелали заниматься философией профессионально. Он ав-тор оригинальных учебных пособий, которые пользуются популярностью у студентов и аспирантов, — «Що таке знання», «50 терминов по методологии познания» (выпущено 2 издания), «Гносеология» (2 издания, в 2007 г. удостоена диплома на международном конкурсе учебников), «Философский ми-нимум бакалавра», "Философия. Ч.1. Предмет философии. Онтология. Один из учебников — «Общая теория систем для гуманитариев» (подготовлен в со-авторстве с А. И. Уёмовым и И. Н. Сараевой) был издан Варшавским университетом.

Профессор Цофнас — член специализированного совета по защите докторских диссертаций при Одесском национальном университете, член ред-коллегии нескольких научных журналов, в частности, «Известия Уральского государственного университета. Серия — 3. Общественные науки». Результаты научной работы А. Ю. Цофнаса отображены в ряде его книг (в частности, в монографии 1999 года «Теория систем и теория познания») и статей, а в краткой форме представлены в справочных изданиях: Логика: Библиографический справочник (Россия — СССР — Россия). — СПб, 2001; Алексеев П. В. Философы России XIX—XX столетий. Биографии, идеи, труды.- М., 2002; Его же. Философы России начала XXI столетия: Биографии, идеи, труды: энциклопедический справочник. М., 2009; Наукова еліта Одещини. — Ч. 1.- Одеса, 2005. Он принимал участие во многих международных конгрессах, конференциях, симпозиумах, в частности, в работе XIX Всемирного философского конгресса, в научных мероприятиях международного характера в России, Болгарии, Польши.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ