Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цудерос, Эммануил

Цудерос, Эммануил

Юристы

греческий юрист, экономист и политик первой половины XX века


Эммануил Цудерос (греч. ; 1882, Ретимнон — 10 февраля 1956, Нерви, Лигурия, Италия) — греческий юрист, экономист и политик первой половины XX века. Премьер-министр Греции в эмиграции, в период оккупации страны во время Второй мировой войны.

Биография

Эммануил Цудерос родился в городе Ретимнон на острове Крит в 1882 году. Род Цудероса был знатным и отмечен в истории острова на протяжение последних столетий. В 1898 году, когда Цудеросу было 16 лет, Критское государство, оставаясь формально под османским контролем, стало автономным, а в 1908 году остров де-факто стал частью Греческого королевства. Цудерос закончил юридический факультет Афинского университета и продолжил учёбу, но уже экономическим наукам, в Париже и Лондоне. По возвращению на Крит первоначально стал депутатом Критского парламента от Ретимнона в период 1906-1912 и вице-президентом Собрания критян и их представителем в Афинах в в период 1911-1912.

После официального воссоединения Крита с Грецией (1/12/1913) он был избран депутатом в «Парламент эллинов». Вновь был избран депутатом парламента от Ретимнона с Партией либералов в 1915, 1920 и 1923 годах.

В 1924 году принял портфель министра транспорта в правительстве Элефтериоса Венизелоса и в том же году стал министром финансов в правительстве Папанастасиу. В 1925 году был назначен заместителем директора Национального банка Греции. С этого поста, с 1927 года Цудерос предложил и согласовал с представителями Лиги Наций создание Банка Греции. В 1931 году, в трудный для греческой экономики момент, Цудерос возглавил Банк Греции, и оставался на этом посту до 1939 года, когда был смещён режимом генерала Метаксаса по политическим причинам.

Премьер-министр

В октябре 1940 года греческая армия отразила нападение Италии и перенесла военные действия на территорию Албании. Это была первая победа стран антифашистской коалиции против сил Оси. Ожидалось вмешательство Германии. Германский генштаб подготовил план операции «Марита» в декабре, подписав также соглашение об участии болгарской армии в войне и предоставлении Болгарии греческих территорий в Македонии и Фракии. Германия начала ввод своих войск в Болгарию 6 февраля 1941 года и развёрнула их на греко-болгарской границе. Болгария мобилизовала 14 своих дивизий. Итальянское весеннее наступление 09.03-15.03.1941 года в Албании показало, что итальянская армия не могла изменить ход событий, что делало вмешательство Германии для спасения своего союзника неизбежным.Германское вторжение в Грецию началось 6 апреля 1941 года. В тот же день немцы и их союзники вторглись в Югославию, поскольку мартовский переворот нарушил планы присоединения этой страны к «Оси». Немцы не смогли с ходу прорвать греческую оборону на Линии Метаксаса, что вынудило Гитлера заявить, что «из всех противников, которые нам противостояли, греческий солдат сражался с наибольшим мужеством». Группа дивизий Восточной Македонии (4 дивизии) оказалась отрезанной от основных сил армии, ведущих военные действия против итальянцев в Албании, где находились 16 из общего числа 22 греческих дивизий. Дорога на Афины была открытой для германских дивизий. Греческих частей на их пути практически не было. В Афинах было объявлено Военное положение. В атмосфере пораженчества и проявления германофильства некоторых генералов, 18 апреля состоялось заседание министерского совета под председательством премьера Александроса Коризиса. Правительство и король Георг приняли решение оставить континентальную Грецию и перебраться на Крит, а затем на контролируемый британцами Кипр. Большинство членов правительства считали что будет недостойным для греческой армии прекратить сражение, в то время как британские части, приглашённые ими в Грецию, ввязались в бои. После совета состоялся разговор Коризиса с королём Георгом. Коризис ушёл с этой встречи опустошённым и направился в свой дом, где покончил жизнь самоубийство двумя выстрелами. Историк Т. Герозисис считает, что Коризис сдержал слово, данное германскому послу: «лучше умереть» . Король обратился к Софулису, чтобы тот сформировал правительство, но Софулис отказался. 21 апреля 1941 года Цудерос принял предложение короля Георга II возглавить правительство. 23 апреля правительство Цудероса, вместе с королевской семьёй отбыли на Крит, в то время как разрозненные части греческой армии, под командованием «сумасшедших» офицеров, отказывавшихся капитулировать, отступали с боями к морским портам, чтобы добраться до Крита или Египта. Однако даже в эти трагические дни, у короля и правительства Цудероса не хватило мужества освободить заключённых коммунистов, которые в конечном итоге были переданы немцам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ