Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цудзи, Синтаро

Цудзи, Синтаро

Бизнесмены

День рождения 07 декабря 1927

японский бизнесмен, основатель компании Sanrio Co


Синтаро Цудзи (яп. Цудзи Синтаро:, род. 7 декабря 1927, Кофу) — японский бизнесмен, основатель компании Sanrio Co., Ltd. Sanrio производит поздравительные открытки и различные сувениры с придуманными им персонажами, из которых наиболее известна Hello Kitty. Этот мультипликационный персонаж весьма популярен в ряде стран Азии.

Также Цудзи пишет книги для детей, среди которых — Nutcracker Fantasy (яп. ) и Shiriusu no Densetsu (яп. ).

Биография

Цудзи родился в городе Кофу в зажиточной семье, занимавшейся ресторанным и гостиничным бизнесом. Когда Цудзи было 13 лет, его мать умерла от лейкемии, а воспитанием занялись родственники. После окончания школы он поступил в технический колледж Кирю (яп. кирю: ко:то: гакко:) университета Гумма. Цудзи с друзьями наладил производство мыла и сахарина, которые сбывал на чёрном рынке. «Когда я вернулся в родную Яманаси, денег у меня были полные карманы!» — вспоминает он. Затем Цудзи устроился чиновником в местную префектуру, а через 11 лет снова решил вернуться в бизнес. Попытка открыть магазин по продаже алкоголя в Токио провалилась, потому что Цудзи с трудом поднимал коробки с бутылками. «Я задумался о бизнесе, который укрепляет дружбу. Это привело меня к идее подарков — они делают людей счастливее», — говорит он.

10 августа 1960 г. была основана Sanrio. Цудзи нанял 20 дизайнеров, вместе с которыми создал три персонажа — кошечку (Hello Kitty), медведя и кролика. Hello Kitty была придумана им в 1974 году. В настоящее время компанией формально руководит сын Синтаро Цудзи, но на деле именно основатель Sanrio до сих пор контролирует весь бизнес.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ