Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цурканович, Илларион Юрьевич

Цурканович, Илларион Юрьевич

Политики

общественный и политический деятель русского движения в Подкарпатской Руси


Илларион Юрьевич Цурканович (чеш. Ilarion Curkanovi; 12 января 1878, село Давыдовцы, Буковина — 1947, Прага) — общественный и политический деятель русского движения в Подкарпатской Руси.

Биография

Родился 12 января 1878 года в селе Давыдовцы на Буковине (Австро-Венгрия, ныне Кицманский район Черновицкой области) в русинской семье.

Учился в гимнациях городов Черновцы и Радауты, закончил Черновицкий университет.

Был членом студенческой русской организации «Карпаты», редактором газеты «Народная воля» (Черновцы). Как журналист он освещал Марамарош-Сигетские процессы, инспирированные властями Австро-Венгрии против православных закарпатских крестьян (1904 и 1913—1914).

В начале Первой мировой войны был арестован как деятель русского движения, приговорён к смертной казни. Амнистирован в 1917 году императором Карлом I.

В 1919 году вступил в чехословацкую армию, в её рядах оказался в Подкарпатской Руси, где и поселился. Вместе с Андреем Гагатко и Антоном Бескидом боролся против галицких и местных украинофилов.

Принимал участие в создании Карпаторусской трудовой партии, был редактором партиной газеты «Русская земля» в 1923, 1925—1938 годах, представлял КПТ в чехословацком сенате в 1929—1935 годах. Некоторое время Илларион Цурканович редактировал партийную газету «Русская правда» (издатель Евгений Геровский), внепартийную газету русского направления «Русский народный голос» (до этого был в составе издательского комитета), был директором типографии общества «Школьная помощь», которое занималось устройством интернатов и помощью малоимущим студентам.

После аннексии Подкарпатской Руси Венгрией в 1939 году уехал в Прагу. После войны в обстановке подъёма интереса к русскому языку издал в Праге пособие по русской грамматике. Умер в 1947 году в Праге.

Сочинения

  • CURKANOVI, H.J.: Ideov smrnice karpatoruskch politickch stran. stedn svaz eskoslovenskho studentstva. Praha, 1931
  • Русская грамматика в сокращении для чителей и учащихся — Прага

Литература

  • Поп И. Цурканович Илларион // Энциклопедия Подкарпатской Руси. Ужгород, 2005, С. 380.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ